V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградцы готовятся отметить Пасху

Волгоградцы готовятся отметить Пасху

Горожане освятят куличи и увидят Благодатный огонь.

V1.ru публикует программу празднования Пасхи в Волгограде.

Торжества в честь празднования Светлого Христова Воскресения начнутся уже вечером в субботу, 15 апреля, сообщили V1.ru в Волгоградской епархии. В 23:30 во всех храмах Волгоградской епархии начнется Пасхальная Полунощница, а в 0:00 – Пасхальная утреня и Божественная Литургия.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершит богослужение, как обычно, в Казанском соборе, а затем после литургии с 4:00 до 13:00 в соборе пройдет освящение куличей.

В 9:00 начнется вторая Божественная литургия, а в 17:00 – вечернее богослужение. В Иоанно-Предтеченском храме на центральной набережной освящение куличей начнется в субботу с 12:00 и будет проходить каждый час – до 22:00.

Традиционный епархиальный пасхальный крестный ход начнется в воскресенье в 16:00 у часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского и направится на центральную набережную, где на нижней террасе в 17:00 митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в сослужении епархиального духовенства совершит пасхальную вечерню.

Напомним, что вечером 15 апреля, в канун православной Пасхи, делегация Фонда Андрея Первозванного доставит Благодатный огонь из храма Воскресения Христова в Иерусалиме в Москву к Пасхальному Патриаршему Богослужению в храме Христа Спасителя. А затем в воскресенье лампада с Благодатным огнём будет доставлена к вечерней службе в наш город.

16 апреля в 11:00 на верхней террасе центральной набережной Волгограда начнется семейный праздник «Светлое Христово Воскресение — 2017». Ппродлится он до 13:00.

Около фонтана «Искусство» будут работать интерактивные площадки, где взрослые и дети смогут посостязаться в катании яиц с горок, перекатывании крашеных яиц носом по столу на скорость и других веселых русских пасхальных забавах. Победители будут получать жетоны, которые примут участие в розыгрыше пасхальной лотереи в финале. Также в программе – конкурсы, викторины, призы от партнеров праздника. Здесь же пройдет выставка авторских куличей, крашеных яиц и декоративных пасхальных поделок. Авторы лучших работ будут награждены после подведения итогов.

На сцене перед фонтаном «Искусство» состоится праздничный концерт с участием оркестра русских народных инструментов «Царицынъ» и солистов муниципального учреждения культуры «Волгоградконцерт», а также коллективов Детско-юношеского центра Волгограда.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем