V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде строят питомник для пожизненного содержания бродячих собак

В Волгограде строят питомник для пожизненного содержания бродячих собак

Зоозащитников призывают к личной ответственности за собак, пойманных на улицах Волгограда.

В волгоградском муниципальном питомнике дикие псы получат пожизненное жилье

Пожизненно содержать в вольерах отловленных на улицах бродячих собак готовы в муниципальном горпитомнике в поселке Верхняя Ельшанка Советского района Волгограда.

Как сообщает V1.ru, отловленные на улицах Волгограда бродячие псы будут доставляться в питомник. Каждый любящий животных волгоградец, пожелавший ухаживать за тем или иным четвероногим питомцем, сможет навещать, кормить животное, а также ухаживать за ним. Шефство над четвероногими будет закреплено договором.

– С одной стороны, мы понимаем, что бездомные собаки опасны. Они обитают у подъездов, на детских площадках, в местах, где большое скопление людей, – рассказал V1.ru директор МКП «Горпитомник» Константин Епифанов. – Но бывает, что люди, подкармливающие таких животных, очень болезненно реагируют, когда происходит отлов и их подопечных увозят. Теперь мы готовы помещать животных в наши вольеры не на временное содержание, а на пожизненное. Чтобы каждый пес был под присмотром своего хозяина. Любой желающий, который, к примеру, хочет ухаживать за бездомным дворовым псом, может привезти его к нам и взять над ним шефство. Или же выбрать животное после отлова. Пусть приезжает и кормит его, сколько угодно. Хоть три раза в неделю, хоть три раза в день. Также на нашей же территории будет обустроено место для цивилизованного выгула животных.

Кроме того, на каждого из отловленных четвероногих бродяг будет оформляться ветеринарный паспорт, выписываться который будет на человека, привезшего питомца.

– Каждое животное должно быть идентифицировано, то есть привязано к какому-то человеку, в противном случае оно остается, что называется, бесхозным, – добавил Константин Епифанов. – Подчеркиваю, что услуга будет совершенно бесплатная. Мы не требуем и не будем требовать денег за проживание животных на нашей территории. И на их кормление. Мы заключаем договор пожизненного содержания с тем человеком, который привез нам животное. И о питомце полностью заботится он.

Идею руководства муниципального питомника о пожизненном содержании собак поддержали и другие волгоградские зоозащитники. Так, директор приюта для бездомных животных «Дино» Анжела Макарова считает, что важно продумать процедуру заключения договора.

– Я только за то, чтобы в нашем городе было как можно больше приютов, где люди могли бы помогать бездомным питомцам, – рассказала V1.ru Анжела Макарова. – И у нас есть собачки, к которым люди приезжали, строили вольеры, а теперь навещают их, кормят и выгуливают. Но бывают такое, что сначала человек вдохновляется заботой о животном, потом интерес угасает, и хозяин почему-то забывает о нем. Важно продумать процедуру заключения договора. Если от животных по каким-то причинам решат отказаться взявшие над ними шефство люди, то важно, чтобы и лишний груз не лег на плечи питомника, и чтобы животное не пропало.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем