V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На стадионе волгоградского аграрного университета случайно обнаружили останки бойца

На стадионе волгоградского аграрного университета случайно обнаружили останки бойца

На захоронение наткнулся металлоискатель.

В Волгограде во время слета патриотических объединений аграрных вузов были случайно обнаружены останки красноармейца.

Как рассказал V1.ru руководитель поискового отряда «Сталинград» Игорь Федоренко, 27 апреля на территории аграрного университета проходит всероссийский слет. Для активистов из разных городов развернули полевую кухню, а поисковики продемонстрировали принцип работы металлоискателя.

– Когда мы прошли с оборудованием по стадиону, то обнаружили несколько гильз на одном участке, – отметил Игорь Федоренко. – А затем, когда углубились на 30 сантиметров, увидели неоднородный слой почвы – это очень важный момент, так как означает, что там что-то есть или ранее проводились раскопки.

Версия поисковиков подтвердилась – они наткнулись на сустав ноги, а затем обнаружили останки бойца-красноармейца. При нем не было жетона, но, судя по остаткам формы, найденный солдат – рядовой.

– Судя по лбу, ему не больше 35 лет, – пояснил Игорь Федоренко. – По предварительной версии, он умер из-за раздробления тазовой кости, в которую попал осколок снаряда. Во время Великой Отечественной войны на этом месте базировалась 35-я гвардейская дивизия, почти все бойцы погибли. Мы делаем вывод, что найденный солдат также входил в их число.

Силами трех поисковых отрядов: «Сталинград», «Гвардия» и «Красноармеец» бойца эксгумировали. При нем были найдены фрагменты ложки, звездочка, пуговицы, осколки снаряда, травмопакет, солдатские ботинки. Теперь члены поискового отряда «Сталинград» планируют организовать захоронение останков и воздать все необходимые почести погибшему в бою защитнику родной земли.

Фото: Фото Дениса Соловьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем