V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Фермер: Ворошиловский рынок Волгограда давно стал площадкой для перекупщиков

Фермер: Ворошиловский рынок Волгограда давно стал площадкой для перекупщиков

Сами крестьяне утверждают, что им на эту торговую площадку путь был заказан.

Известный фермер Андрей Прошаков из Иловлинского района Волгоградской области считает, что закрытый в Волгограде Ворошиловский рынок не являлся свободной торговой площадкой для фермеров, как его позиционировала администрация рынка.

Как сообщил V1.ru Андрей Прошаков, он считает, что рынок в какой-то момент «съел» фермеров и превратился в площадку для перекупщиков, а теперь и его «съели» «чиновники или бизнесмены», что в условиях сегодняшней реальности, по его мнению, стало практически тождественными понятиями.

– К сожалению, получилось так, что власть и деньги у нас сегодня сосредоточены в одних руках, – рассуждает фермер. – Что в городе, что в селе. Крупные «латифундисты» добивают мелких производителей, сильный съедает слабого. В результате, если говорить о сельском хозяйстве, мы получаем некачественные дорогие продукты. Если бы исполнительная и законодательная власть Волгоградской области исполняла поручения и указы президента о возрождении сельских территорий и малых городов и укоренении населения на земле, у нас бы этого не получилось. Но, к сожалению, ни экономической, ни политической поддержки волгоградские крестьяне не получили. А когда крестьянина вытесняют с рынка, его место занимают перекупщики.

По мнению Андрея Прошакова, статусом открытой площадки для сбыта фермерской продукции Ворошиловский рынок спекулировал.

– Фермеры там, действительно, какое-то время были, но потом якобы поддержка производителя превратилась в профанацию, – отмечает господин Прошаков. – Администрации рынка же выгодно убрать крестьян и набрать на их место перекупщиков. Насколько я знаю, это началось еще во времена Бровко, когда крестьяне приезжали на рынок торговать своим мясом, но цена на торговое место вдруг по непонятным причинам подскакивала, или свободных мест не для них не оказывалось.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Иловлинского района считает, что уничтожение Ворошиловского рынка не нанесет удара по местному производителю, поскольку этот рынок давно перестал быть фермерским.

– Я не исключаю, что один-два фермера туда из области приезжали, но в принципе рынок, на мой взгляд, не был местом сбыта фермерской продукции, – говорит господин Прошаков. – Это просто невозможно, поскольку, чтобы торговать, допустим, своим молоком, фермер должен держать корову где-нибудь на Ленина, 9. Доить и туда, на Ворошиловский рынок, ездить. В таких условиях он может торговать каждый день.

Андрей Прошаков отмечает, что он лично знаком с одним из торговцев Ворошиловского рынка, который выдает себя за фермера, являясь при этом обычным перекупщиком.

– Я его понимаю, почему он там стоит и делает вид, что он – фермер, – говорит иловлинский предприниматель. – Ему жить надо, семью кормить. Но его выдавили из села, где нет никаких условий для сбыта собственной продукции, и он теперь вынужден торговать белгородским мясом.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем