V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город На Гремячинском ГОКе началась новая веха строительства

На Гремячинском ГОКе началась новая веха строительства

На комбинате устанавливают грузоподъемные механизмы для монтажа технологического оборудования.

Руде, добытой из рудника Гремячинского ГОКа, до превращения в удобрение предстоит пройти сложный процесс обогащения на сильвинитовой фабрике. В настоящее время комбинат приступил к монтажу механизмов и оборудования для этого трудоемкого процесса. Их монтируют непосредственно во время строительства корпусов, учитывая объемы и размах будущего производства.

Как рассказали V1.ru в ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», на производстве сильвинитовой фабрики будет использовано только передовое оборудование. Оно позволит обеспечить высокие показатели качества и количества производимой продукции за счет своевременно проводимых профилактических и ремонтных мероприятий. Что, в свою очередь, позволит наладить непрерывный цикл переработки руды с получением готового продукта.

На сегодня мощные грузоподъемные механизмы уже установлены в корпусе «Отделение сушки» сильвинитовой обогатительной фабрики: под самой кровлей на высоте более 28 метров расположен мостовой кран грузоподъемностью 32 тонны. С помощью него осуществляется монтаж всего технологического оборудования сушки.

Кроме этого, смонтированы технологические подвесные краны грузоподъемностью 10 и 5 тонн, установленные в электромастерской. Они предназначены для ремонта оборудования, а также для монтажа и эксплуатации грохотов. Шесть электрических талей грузоподъемностью от одной до пяти тонн используются для монтажа и сервисного обслуживания насосного оборудования, вентиляторов, а также перемещения оборудования в сервисном коридоре при его ремонте.

В дальнейшем все грузоподъемные механизмы, задействованные в процессе монтажа технологического оборудования, найдут свое применение при его эксплуатации и ремонте. Их удобное расположение обеспечит свободный доступ к любому оборудованию «Отделения сушки».

– Современное оборудование и технологии, применяемые при строительстве фабрики, рудника и транспортной инфраструктуры Гремячинского ГОКа, обеспечат конкурентные преимущества по себестоимости производимой продукции, – рассказали в ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». – После запуска в эксплуатацию комбинат будет производить более двух миллионов тонн калийных удобрений в год, что станет значительным вкладом в обеспечение потребности сельхозтоваропроизводителей страны в высококачественных калийных удобрениях. Существенная часть производимого хлористого калия будет поставляться на собственные предприятия АО «МХК "ЕвроХим"» для производства комплексных азотно-калийно-фосфорных удобрений. Оставшаяся часть будет направлена на внутренний и внешний рынки. С запуском Гремячинского горно-обогатительного комбината холдинг планирует войти в пятерку мировых лидеров по объему производства.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем