V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Автор «Непутевых заметок» Дмитрий Крылов прогулялся по Волгограду

Автор «Непутевых заметок» Дмитрий Крылов прогулялся по Волгограду

Он назвал горожан людьми особой породы.

В преддверии Дня Победы в Волгограде был снят выпуск программы «Непутевые заметки».

Как сообщает V1.ru со ссылкой на эфир программы, авторы очерка отметили, что, как и суждено герою, Сталинград погибал, но каждый раз восстанавливался и отстраивался заново.

336 лет он носил имя Царицын. Название этого места в дикой степи в нижнем течении Волги по-тюркски звучит как «Красивый остров». В 1589 году здесь заложили крепость. Она выполняла свои защитные функции вплоть до 2 февраля 1943 года.

А фраза «Немцы в городе» не всегда звучала пугающе – до войны здесь жили многие представители этой национальности. Поволжские немцы появились в Царицыне по указу Екатерины II. Сейчас об их существовании напоминает музейный комплекс «Старая Сарепта».

– Волгоградцы – это люди особой породы, стоят до конца, – отметил Дмитрий Крылов.

Ведущий прогулялся около городской каланчи, памятника Царицынскому трамваю – копии вагона 1927 года. Доехал он и до 57-метрового монумента Ленину при входе в Волго-Донской канал.

Вспомнил автор и о кровопролитной Сталинградской битве, в которой погибли 500 тысяч человек. А весной 43-го в разрушенный город начали возвращаться люди. В программе не обошли вниманием и легендарный тополь в центре города.

– Сколько ни ходи по Волгограду, все дороги ведут на Мамаев курган, – отметил ведущий. – Воздух здесь буквально наэлектризован. В холме перезахоронены останки более 30 тысяч солдат. Известно, что стены руин озвучил преподаватель филармонии Владимир Панфилов.

После Волгограда Дмитрий Крылов намерен отправиться в Астрахань.

Фото: Фото – скриншот программы «Непутевые заметки» на Первом канале
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем