V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-з.

750мм 59%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город По Волгограду прошел «Бессмертный полк»

По Волгограду прошел «Бессмертный полк»

В шествии приняли участие десятки тысяч волгоградцев.

Десятки тысяч жителей Волгограда с портретами воевавших родственников в руках прошли огромной колонной от площади Ленина до Мамаева кургана.

Как сообщает V1.ru, как и год назад, при организации шествия были предприняты повышенные меры безопасности. Участникам акции пришлось проходить через рамки миноискателей, установленных при входе на площадь Ленина. Тем не менее все пришедшие пребывали в отличном настроении, находясь в приподнятом состоянии духа.

Юрий Чевтаев, который впервые принимает участие в шествии, не скрывает, что испытывает радостное волнение. На фото, которое мужчина держит в руке, – его отец Анатолий Михайлович Чевтаев. Он прошёл всю войну. Был водителем на фронте, под Смоленском попал в окружение, но выбрался живым, дошел до Потсдама. Юрий Анатольевич решил распечатать «мирную» фотографию, так как фронтовые за годы сильно пожелтели.

А вот Татьяна Шерлупенкова может по праву считаться ветераном Бессмертного полка – она участвует в акции уже в четвёртый раз. Волгоградка несла целый «иконостас» из семи штандартов с фотографиями. На этих фото – ее родители, братья и сваты. Дети Татьяны были вынуждены отказаться от участия в шествии, так как у них маленький ребёнок. Поэтому волгоградка решила нести портреты всех героических родственников лично. Нести сразу семь штандартов непросто, но женщина убеждена, что по сравнению с тем подвигом, который был совершен фронтовым поколением, это не такой уж и тяжелый труд.

Алексей Агапов вместе с дочерью и племянником впервые принял участие в акции. По словам мужчины, все члены его семьи решили участвовать в шествии «по зову сердца». На табличках – фотографии прадедов. Один из них, тоже Алексей и тоже Агапов, пропал без вести. О его судьбе до сих пор ничего не известно. Алексея, как несложно догадаться, назвали в честь прадеда. Разумеется, место сгинувшего на полях сражений прадеда в бессмертном строю героев должен был занять его полный тезка – внук, – а как иначе?

В этом году среди участников «Бессмертного полка» было как никогда много детей. И по всему было видно, что юные волгоградцы пришли сюда сознательно и по собственной воле – они хранят память о титанических боевых свершениях предков и гордятся ими. Молодой отец нес сына-младенца в рюкзаке-кенгурятнике, а некоторые поднимались на Мамаев курган с колясками.

Участники акции на протяжении всего пути от площади Ленина до Мамаева кургана пели песни военных лет. А позже, достигнув главной высоты России, обнимались, как друзья-однополчане. И не стеснялись слез, потому что в слезах благодарности, радости и восхищения подвигом предков нет ничего постыдного.

Фото: Фото Ольги Сергеевой, Алексея Волхонского, видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем