V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде раскрасивших «Родину-мать» зеленкой обвинили в реабилитации нацизма

В Волгограде раскрасивших «Родину-мать» зеленкой обвинили в реабилитации нацизма

Волгоградские сторонники Навального заявили об обысках из-за фотоколлажа.

Этот размещенный активистами коллаж стал по мнению сторонников Навального поводом к обыску и уголовному делу

Сторонники Навального заявили, что в Волгограде возбуждено уголовное дело по статье «реабилитация нацизма» за публикацию фотографии монумента «Родина-мать» с раскрашенными в зеленый цвет руками и лицом. В СУ СКР по Волгоградской области эту информацию не подтверждают.

Как сообщил V1.ru руководитель федерального избирательного штаба Алексея Навального Леонид Волков, в доме у координатора штаба оппозиционного блогера в Волгограде Алексея Волкова идет обыск в рамках возбужденного дела по пункту 3 статьи 354.1 УК РФ «реабилитация нацизма». Он отметил, что поводом для возбуждения уголовного дела стала публикация изображения «Родины-матери» с зелеными лицом и рукой.

– Картинку кто-то запостил в наш паблик, ее репостнул модератор группы, – пояснил господин Волков. – Мы увидели это, всех наказали, картинку удалили, публично извинились. Но СМИ, в том числе государственные медиа, ее активно растиражировали, Соловьев и Киселев ее показывали в своих эфирах. Но, если она оскорбительная, то зачем вы так делаете? У нас часто бывает, что сажают за репосты каких-то экстремистских картинок и материалов. А в данном случае главными распространителями этой картинки были, я считаю, государственные медиа.

Леонид Волков добавил, что, несмотря на обыск в доме координатора волгоградского штаба Навального, работа штаба не парализована.

– Разумеется, все эти действия мешают работе, но у нас там куча волонтеров и сотрудников, поэтому говорить, что работа штаба парализована, не приходится, – отметил руководитель федерального избирательного штаба Алексея Навального.

В СУ СКР по Волгоградской области тем временем информацию о возбуждении уголовного дела по факту публикации оскорбительного изображения «Родины-матери» сторонниками Навального не подтвердили. Не подтвердили информацию и в ГУ МВД по Волгоградской области.

Напомним, что неделей ранее собственник помещения, в котором располагается волгоградский штаб Навального, сославшись на якобы оказываемое на него давление, заявил о расторжении договора аренды.

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин в свою очередь считает, что в связи с публикацией скандального снимка «нужно не дело возбуждать, а сделавшего это человека в психушку отправлять».

– Это явно нездоровый человек, – убежден господин Васин.

Александр Воронцов
Фото: Фотоколлаж из паблика сторонников Навального в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем