V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградцам впервые покажут содержание клада древних сарматов

Волгоградцам впервые покажут содержание клада древних сарматов

Выставка сарматской конной упряжи и украшений открывается в краеведческом музее.

Такую сбрую получали только кони сарматской аристократии

В среду, 17 мая, в 11:00 в Волгоградском областном краеведческом музее открывается новая выставка: «Конь и всадник. Сокровища из курганов кочевой аристократии», на которой покажут уникальную археологическую коллекцию из клада сарматов.

Как сообщили V1.ru в Волгоградском областном краеведческом музее, в фондах хранятся уникальные коллекции археологических находок – клад сбруйных украшений, обнаруженный около станицы Качалинской Иловлинского района Волгоградской области. Коллекция насчитывает 31 предмет конского снаряжения и украшений из позолоченной бронзы, серебра, стекла и камня. Клад содержит вещи, принадлежавшие представителю степной аристократии сарматских племён и датирующиеся вторым веком до нашей эры.

На выставке представлены также уникальные сбруйный и поясной наборы из курганного могильника Маяк Октября Ленинского района, отражающие культуру кочевников средневековья X-XI вв.

– Сотрудниками музея была проведена большая работа по реставрации, изучению и атрибуции древних раритетов из погребений кочевой аристократии, – рассказали в музее. – Некоторые предметы представлены после реставрации впервые. Часть экспонатов, относящихся к X-XI вв., были успешно представлены на международной выставке в центре Эрмитаж-Казань в 2016 году.

Фото: Фото Волгоградского областного краеведческого музея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем