V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградцы проводят ночь в музее

Волгоградцы проводят ночь в музее

Ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев» привлекла сотни волгоградцев и гостей города-героя.

Ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь музеев» привлекла сотни волгоградцев и гостей города-героя на объекты музея-заповедника «Сталинградская битва». Гостям трех музейных площадок предложена насыщенная программа разнообразных мероприятий, подготовленных при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

– В этом году мы решили последовать рекомендациям Министерства культуры РФ и приурочить «Ночь музеев» к 100-летию революции 1917 года, – рассказывает заместитель директора по научно-музейной и образовательной деятельности музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Мордвинов. – Все интерактивные площадки наших музеев призваны напомнить об истории Гражданской войны, революции. «Ночь музеев» – это семейный праздник, поэтому мы постарались максимально разнообразить свою программу, чтобы соответствовать всем запросам наших посетителей.

Самым популярным у волгоградцев в этот вечер стал музей-панорама «Сталинградская битва», подготовивший гостям массу интересных интерактивных площадок. Все желающие смогли посетить «Фронтовой уголок» и вместе с артистами, одетыми в форму периода Великой Отечественной войны, исполнить песни военных лет. Особую популярность получили площадки «Оружие Победы» по разборке/сборке образцов вооружения периода ВОВ и «Письмо эпохи войны», где посетители пишут письма и складывают их в виде треугольника. В агитвагоне-теплушке каждый может примерить гимнастёрку и каску и сфотографироваться в них на память.

Территорию вокруг музея-панорамы весь вечер объезжает конный патруль в форме периода Великой Отечественной войны.

1 из 3

В Триумфальном зале музея звучат стихи, посвященные подвигу солдат Сталинграда. Самые маленькие посетители под руководством опытных педагогов и сотрудников музея с увлечением вырезают аппликации, рисуют красочные открытки, а ребята постарше корпят над искусством оригами.

Ярким зрелищем стала проекция хроники важнейших событий, происходивших в нашем городе в XX веке, на ротонду панорамы с приходом темноты.

Открыл свои двери для свободного посещения и Мемориально-исторический музей. На его территории были организованы интерактивные площадки, погружающие всех гостей в атмосферу тревожных предреволюционных лет.

В прошлом году в рамках акции «Ночь музеев» наш музей посетило больше двух тысяч человек, в этот раз, несмотря на погоду, ожидается не меньше посетителей, – рассказал заместитель заведующего отделом Мемориально-исторического музея музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Иванюк. – Так как в этом году главной темой акции стало 100-летие революции 1917 года, наш музей, тематика которого посвящена именно этим событиям, активно поддержал всероссийскую акцию.

В Мемориально-историческом музее гости смогли проверить свои знания по истории революционных событий в Царицыне в ходе компьютерного теста, изготовить буденовку и символ революции – цветок красной гвоздики. Только сегодня всем посетителям выпал уникальный шанс спеть и станцевать в зале музея вместе с народным казачьим коллективом «Вольница».

Действительно зрелищным стал показ в историческом киноклубе «1917 год» художественного фильма «Сорок первый», а также костюмированная экскурсия, которую провели яркие представители той эпохи.

Третьей площадкой музея-заповедника «Сталинградская битва» в этот вечер стал музей «Память». Его посетители смогли примерить на себя образ советского бойца, приняв участие в интерактивном занятии «Вооружение солдат Красной армии», а также посмотреть уникальный кинофильм-реконструкцию «Пленение фельдмаршала Паулюса в подвале ЦУМа», в точности воспроизводящий исторический момент пленения командующего 6-й полевой немецкой армии.

Кроме того, воспитанники кружка «Сталинградский следопыт» ДЮЦ г. Волгограда представили здесь кукольный спектакль «Ганс в Сталинграде» и театрализованную постановку «Адольф и Рудольф», представляющую собой реконструкцию выступления детских самодеятельных коллективов перед ранеными в госпиталях в годы войны.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем