V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Сброс воды через Волжскую ГЭС ненамного увеличен

Сброс воды через Волжскую ГЭС ненамного увеличен

После резкого снижения объемов обводнения Волго-Ахтубинской поймы принято решение немного увеличить сброс.

Сброс воды на Волжской ГЭС в объеме 19 тысяч кубометров в секунду с учетом позиции Волгоградской области будет продлен на неделю.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, такое решение принято на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ.

– В соответствии с ранее установленным графиком сброс воды должен был снизиться до 17 тысяч кубометров в секунду, – пояснили в обладминистрации. – Однако теперь до 24 мая сброс воды через волгоградский гидроузел составит 19 тысяч кубометров в секунду. Принятая мера создаст благоприятные условия для нереста рыбы. Кроме того, постепенное снижение уровня сброса будет способствовать плавному оттоку воды, что позволит хорошо напитать влагой пойму, в том числе ее незатопленные участки через насыщение грунтовых вод.

Меж тем ранее график весеннего максимального сброса воды через Волжскую ГЭС уже был серьезно нарушен: с 17 мая гидроузел прекратил максимальные сбросы в объеме 25 тыс. куб. м, которые должны были продлиться до 20 мая.

В пресс-службе Волжской ГЭС никак не прокомментировали это решение, сославшись на получение соответствующих указаний от Федерального агентства водных ресурсов.

Начиная с 17 мая среднесуточные расходы воды ежедневно снижались на 2000 кубометров и к 20 мая составляли около 17 тыс. кубометров.

Весенний максимальный сброс или специальный обводнительный попуск в низовья Волги необходим для заполнения искусственных и естественных водоемов в Волго-Ахтубинской пойме, для залива пойменных лугов, для полива в летний период и поддержания повышенных уровней воды во время нереста рыбы. Пропуск воды осуществляется через гидроагрегаты с выработкой электроэнергии, а также через водосливную плотину.

Фото: Фото с официального сайта Волжской ГЭС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем