V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волжанин запечатлел птиц с перьями всех цветов радуги

Волжанин запечатлел птиц с перьями всех цветов радуги

Золотистые щурки поют песни и дарят друг другу подарки.

Все, как у людей: самец дарит самочке подарки

Любитель птиц из Волжского Волгоградской области во время очередной вылазки поймал в объектив золотистых щурок.

Как рассказал V1.ru Василий, эти красивые птицы с разноцветным оперением размером с дрозда распространены в южной части страны, однако увидеть их удается далеко не каждому. Дело в том, что щурки взлетают очень высоко и предпочитают селиться в норах в отвесных земляных обрывах, балках и на берегах крупных рек.

– Прилетают поздно весной и начинают сразу копать норы в отвесных песчаных и глинистых обрывах, живут колониями и кормятся тоже вместе, – отметил Василий Калинин. – Щурка известна тем, что может за очень короткое время разорить целую пасеку пчел, поэтому другое название её – пчелоедка. Ловко ловит насекомых на лету, с пчелами расправляется очень легко, прежде чем съесть, «обезвреживает» жало путем отбивания и трения брюшка насекомого о ветку. Птица очень осторожна, фотографироваться никак не хочет, подолгу надо сидеть в засаде, чтобы птица прилетела опять к норе.

Также, по словам любителя птиц, щурки знамениты звонкими трелями и повадками, схожими с человеческими: самцы вручают самочкам подарки. Встретить этих ярких пернатых можно в районе дачных обществ в Дубовке, а также балках у Сухой и Мокрой Мечетки.

Фото: Фото Василия Калинина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем