V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Волгограде прогнозируют дожди и крепкий ветер

В Волгограде прогнозируют дожди и крепкий ветер

Также в ближайшие дни стоит ожидать похолодания.

Под ярким зонтом и ливень не помеха

Погода в Волгограде преподнесла приятный сюрприз, и обещанного шторма с ливнями не было.

Как рассказал V1.ru заместитель председателя Волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Судаков, несколько севернее нашего региона проходил очередной циклонический фронт со стороны северной Атлантики. Именно на фронтальном разделе, как правило, происходят различные атмосферные процессы, вызывающие непогоду, – в том числе усиление ветра, ливни, град.

Ширина фронтального раздела обычно небольшая – около 150–200 километров. Волгоград оказался как раз на его южной окраине, поэтому непогода затронула только некоторые районы – в Советском и Кировском были резкие порывы ветра, усиливающиеся до крепкого, однако ожидаемого ливня так и не произошло. Похожая ситуация может повториться в ближайшее время.

– В ближайшие сутки возможны кратковременные дожди вплоть до скоротечных ливней, но только на отдаленных небольших территориях, – отметил Анатолий Судаков. – Также ожидаются порывы крепкого ветра и сплошная облачность. Очередной циклон может вынести на территорию Нижнего Поволжья полярный воздух с севера Русской равнины. Поэтому в ближайшие дни следует ожидать похолодания.

Специалист пояснил, что Нижнее Поволжье наиболее удалено от зон атлантического циклогенеза и основной удар стихии принимают северо-западные и центральные районы России. Примером тому может служить ураган в Москве, унесший жизни почти двух десятков человек, среди которых и 35-летняя уроженка Ворошиловского района Волгограда Екатерина Синельникова.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем