V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В центре Волгограда останавливают стройку гостиницы на Предмостной площади

В центре Волгограда останавливают стройку гостиницы на Предмостной площади

Поводом к остановке работ стала якобы найденная несколько лет назад мельница-памятник.

Культурное наследие якобы зарыли в 50-е годы где-то здесь

Строительство гостиницы на Предмостной площади в центре Волгограда должно быть остановлено по предписанию комитета государственной охраны объектов культурного наследия региона. Причиной этого стала якобы найденная на стройплощадке часть здания дореволюционной мельницы, ставшей выявленным объектом культурного наследия.

Как сообщила V1.ru архитектор Галина Шипилова, часть царицынской мельницы, которая была засыпана в 50-х годах при планировке откосов поймы реки Царицы, нашли еще несколько лет назад при раскопе котлована.

– Здание мельницы, предположительно, построенное во середине XIX века, было хитро прикрыто занавеской, и никто о нем не знал, кроме, естественно, застройщика, – сообщила Галина Шипилова. – Точнее, то, что от него осталось после земляных и строительных работ.

Вопрос о выявлении объекта, обладающего признаками культурного наследия – комплекса сооружений «Товарищество паровой мельницы в Царицыне на Волге», вынесли на научно-методический совет по культурному наследию Волгоградской области. Потом комитетом госохраны объектов культурного наследия был подписан приказ о включении памятника в перечень выявленных объектов, и таким образом засыпанная мельница оказалась под государственной охраной.

По мнению председателя Волгоградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерия Котельникова, компания-застройщик ООО «Земля Профи» ещё перед началом строительства должна была провести археологические исследования.

– Участок, где строится гостиница, входит в состав охраняемой ландшафтной зоны проспекта Ленина, – сообщил V1.ru Валерий Котельников. – Застройщик должен был изначально провести обязательные археологические работы, ведь под гостиницей могут находиться крепостные валы и другие остатки построек раннего Царицына. Теперь, после признания комплекса сооружений «Товарищество паровой мельницы в Царицыне на Волге» выявленным памятником истории и культуры, застройщику придётся серьёзно потратиться на создание условий по их сохранению. Если бы изначально разработали проект по сохранению найденных объектов и согласовали его с надзорными органами, расходы были бы значительно меньше.

По словам заместителя председателя комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области Александра Крылова, застройщику придется остановить возведение гостиницы до октября этого года.

– Комитет выдал предписание приостановить работы, чтобы были приняты меры по созданию проекта охраны выявленного обьекта культурного наследия, – заявил V1.ru Александр Крылов. – Его работой проектировщики и эксперты будут заниматься до конца сентября. После этого будет проведена экспертиза проекта. Визуально здания мельницы не видно, так как оно засыпано землёй. Если при проведении экспертизы будет установлено, что его повредили или уничтожили, то застройщику будет грозить уголовная ответственность по статье 243 УК РФ «Уничтожение и повреждение объектов культурного значения».

В компании «Земля Профи» V1.ru сообщили, что о наличии памятника истории на месте строительства гостиницы им неизвестно.

– Мы уже возводим 19-й этаж, а какие-то разговоры о якобы обнаруженных на стройплощадке коммуникациях старинной мельницы появились только сейчас, – возмущается заместитель директора по строительству ООО «Земля Профи» Виктор Липецкий. – Ни о каких общественниках я не слышал и никого из них не знаю. Наверное, кто-то специально даёт указания и распоряжения распространять информацию о различных находках, не имеющих никакого отношения к реальности, чтобы навредить нашей стройке. Вообще, после подобных заявлений становится обидно за наш город и не хочется в нем жить.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем