V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город После дождей мошки начнут грызть волгоградцев с новой силой

После дождей мошки начнут грызть волгоградцев с новой силой

Горожанам придется запастись терпением до конца июня.

Мошкара пережидает непогоду в кустах, готовясь к новому массированному налету на Волгоград

Облегчение, которое принесла измученным мошкарой жителям Волгограда дождливая погода, будет временным – как только выглянет солнце, отдохнувший и набравшийся сил гнус продолжит свое пиршество.

Как сообщила V1.ru энтомолог Татьяна Карпова, проливные дожди и грозы не являются для мошек губительными, хотя и устраивают для них на время «бесполетную зону». Непогоду кровососущая летающая мелочь пережидает в кустарниках, причем не обязательно прибережных. И продолжает активно плодиться.

– Мошкара только началась, пик ее численности придется на 12–15 июня, – сообщила V1.ru госпожа Карпова. – Живут мошки достаточно продолжительное время – до полутора-двух месяцев, однако, по моим прогнозам, к июлю их активность в Волгограде должна постепенно сойти на нет.

По словам энтомолога, мошки способны мигрировать на расстояние от 80 до 100 км от мест выведения, для обнаружения которых нужно провести достаточно серьезные исследования. Поэтому борьба с этим видом кровососущих насекомых – дело хлопотное.

По имеющимся данным, в Волгограде борятся только с комарами – от них обрабатывают находящиеся в городской черте водоемы.

Татьяна Карпова признается, что является сторонником борьбы с мошкарой в населенных пунктах и их окрестностях, потому что ее укус способен не только вызывать зуд, боль и тяжелую аллергическую реакцию. Эти насекомые могут являться переносчиками ряда опасных заболеваний, включая сибирскую язву и проказу.

Фото: Фото пресс-службы мэрии Волгограда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем