V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградский планетарий показал космос в 3D в День России

Волгоградский планетарий показал космос в 3D в День России

Посетителям показали новейшее купольное оборудование, позволяющего смотреть изображение в 3D.

Время, когда планетарий предлагает зрителям только звезды, уже прошло

Презентация новейшего купольного оборудования, позволяющего смотреть изображение в формате 3D, прошла в День России в планетарии Волгограда. Шесть современных проекторов отобразили на поверхности купола эффектные панорамы и демонстрировали видеоролики по астрономии, географии и физике.

Как сообщает V1.ru, первые зрители смогли убедиться не только в качественно новом цвете изображений, но и в необыкновенной реалистичности показа. Путешествие по стране динозавров и стремительный перелет в космос вызывали у волгоградцев эффект легкого головокружения. По мнению организаторов, с новым оборудованием гости планетария смогут также создавать и просматривать собственные причудливые 3D-абстракции. При этом цифровая система становится не альтернативой, а лишь дополнением уже существующей оптической системы, работающей с момента открытия планетария.

– В Волгограде установлено прекрасное оптическое оборудование, которое даже спустя 50 лет эксплуатации хорошо показывает звездное небо, – уверен директор компании «Аудио-визуальные системы» Сергей Журавлев. – Однако время, когда планетарий предлагает зрителям только звезды, уже прошло. Сейчас, например, популярна съёмка 3D-панорам. В течение года планируется создание панорамы Мамаева Кургана, которую можно будет посмотреть в планетарии.

По словам Сергея Журавлева, программное обеспечение проекторов разработано в России. Для каждого планетария подбирается индивидуальный объектив, разрабатывается специальный софт и сервер. Стоимость такого оборудования точно не называется, но его создатели убеждают, что оно обойдется планетарию в два раза дешевле импортных аналогов.

Новейшие проекторы уже протестированы в Перми, Нижнем Новгороде и Казахстане. Сможет ли себе позволить такое оборудование волгоградский планетарий, пока неизвестно.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем