V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде разрушается памятник защитникам Сталинграда

В Волгограде разрушается памятник защитникам Сталинграда

С обелиска на братской могиле давно облетает гранитная плитка и сыплется штукатурка.

Слова «Никто не забыт» при таком состоянии памятников выглядят не очень искренними

Обелиск на месте братского захоронения защитников Сталинграда при въезде в поселок Песчанка Советского района Волгограда требует серьезного и неотложного ремонта.

Как сообщает V1.ru, на обелиске, который является объектом культурного наследия, разрушается и откалывается гранитная плитка облицовки, вокруг мужественного лика советского воина в центральной части стелы осыпается штукатурка.

Сам по себе монумент выглядит достаточно величественно

Прокуратура Волгограда еще в конце августа прошлого года обязала администрацию Советского района принять бесхозный памятник в собственность муниципалитета. Тем не менее, по словам заместителя главы администрации Советского района Максима Дмитриенко, муниципалитет пока при всем желании не сможет провести необходимую реставрацию.

– По нашему заявлению братское захоронение было зарегистрировано в Росреестре в конце ноября 2016 года, – сообщил V1.ru господин Дмитриенко. – Но по закону мы можем обратиться в суд с требованием признать его муниципальной собственностью только через год после регистрации.

С обратной стороны стелы потрескалась и отвалилась плитка

Максим Дмитриенко добавил, что для того, чтобы хоть как-то следить за памятником, воинское захоронение было передано в оперативное управление МБУ «ЖКХ Советского района». Коммунальщики провели косметический ремонт монумента перед Днем Победы: высадили цветы, покрасили ограждения и подновили надпись на памятнике «Слава павшим героям!». Кроме того, одна из волгоградских компаний взяла шефство над памятником.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем