V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Группа взяточников во главе с начальником отдела ЖКХ задержана в Волгограде

Группа взяточников во главе с начальником отдела ЖКХ задержана в Волгограде

Коммунальщики требовали деньги с уличных торговцев.

Все подозреваемые в получении взяток задержаны

Начальник отдела МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноармейского района Волгограда», инженер этого отдела и двое местных жителей задержаны за взимание дани с уличных торговцев.

Как сообщили V1.ru в СУ СК РФ по Волгоградской области, в конце 2016 года начальник отдела муниципального предприятия ЖКХ Красноармейского района предложил своему подчиненному, инженеру этого же отдела, завести дополнительный источник дохода. Предприимчивый руководитель решил собирать деньги с торговцев, занимающихся коммерцией вне специально отведенных для этого мест, а взамен не привлекать их к административной ответственности.

– В преступную схему чиновники вовлекли двух безработных местных жителей, которые вместе с инженером должны были отыскивать нарушителей. Запугивая предпринимателей штрафами, они должны были заставлять их подписывать договоры аренды на участки, где располагаются торговые точки, – прокомментировала V1.ru старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая. – В случае отказа планировалась составлять протоколы об административных правонарушениях. Только за четыре месяца, с января этого года по конец апреля, по такой схеме чиновники и их сообщники собрали с двух мелких торговцев более 65 тысяч рублей. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки организованной группой». Следствие полагает, что будут установлены дополнительные эпизоды их преступной деятельности.

В настоящее время проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства. Все члены организованной группы задержаны, в ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем