V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Жители поселка имени Максима Горького протестовали против техники «Концессии водоснабжения»

Жители поселка имени Максима Горького протестовали против техники «Концессии водоснабжения»

Экспериментальная установка переработки ила вызвала панику у жителей волгоградского поселка

Жители поселка не хотят ни свалки ни переработки ила возле своих домов

Причиной минувшего стихийного митинга в поселке имени Максима Горького Советского района Волгограда стала новая пиролизная установка «Концессии водоснабжения», предназначенная для очистных сооружений на острове Голодный.

Напомним, V1.ru сообщал, что в минувшую пятницу, 16 июня, около сотни жителей поселка имени Максима Горького вышли на стихийный сход у местного Дома офицеров с протестом против возможного строительства поблизости полигона для бытовых отходов. При этом в пресс-службе администрации Волгоградской области уточняли V1.ru, что в официально утверждённых документах размещение подобного полигона в посёлке или возле него не предполагается.

По словам жительницы поселка Галины Игнатьевой, в минувшую пятницу и в понедельник в посёлок приезжали сотрудники областной администрации и общались с людьми о причинах волнения.

– Нас уверили, что никакого полигона ТБО строить не собираются. На следующей неделе чиновники из районной администрации вновь хотят встретиться с нами и рассказать результаты проверок и планы властей по поводу полигона, – рассказала Галина Игнатьева. – А сейчас все в посёлке боятся того, что на очистные сооружения привезли какие-то вагончики с оборудованием, которые якобы и начнут переработку мусора.

В пресс-службе ООО «Концессия водоснабжения» в свою очередь V1.ru заверили, что опасения жителей посёлка Максима Горького не имеют под собой оснований.

– Ни о каком строительстве мусороперерабатывающих предприятий на территории правобережных очистных сооружений канализации не может быть и речи, – сообщили в ООО «Концессия водоснабжения». – Оборудование, которое находится на территории очистных сооружений, предназначено для работы на острове Голодный и находится здесь на временном хранении. В посёлке Максима Горького оно применяться в технологическом процессе очистки стоков не будет. Это экспериментальный научный образец пиролизной установки для переработки отходов очистной станции – избыточного активного ила.

По словам пресс-службы концессии сейчас еще не закончены проектные работы, не получены соответствующие лицензии и многочисленные разрешения на эксплуатацию оборудования. После их получения владельцы установки проведут пуско-наладочные работы, чтобы убедиться в ее правильной работе. Сделать это на острове Голодном это будет технически сложно и дорого.

– После завершения пуско-наладочных работ, если пиролизная установка подтвердит свое качество и эффективность, с контрагентом будет заключен договор на переработку, а установку перевезем на Голодный, где подрядчик будет принимать избыточный активный ил на переработку, – заявили в концессии. – Сейчас твердые остатки переработки стоков размещаются на иловых полях за Волгой, что, хотя и безопасно, но никак не изменяет к лучшему экологическую ситуацию в пойме. За рубежом пиролизные установки получают всё большее распространение, так как они имеют немало преимуществ по сравнению с обычными технологиями сжигания: экологическая чистота процесса, возможность использовать продукты пиролиза вторично как твердое либо жидкое топливо. В России такие технологии в коммунальной отрасли пока относятся к разряду ноу-хау. Но никакой переработки мусора, бытовых отходов или активного ила в поселке имени Максима Горького производиться нами не будет.

Фото: Галина Игнатьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем