V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Праздник Ураза-байрам собрал в мечетях Волгограда более десяти тысяч мусульман

Праздник Ураза-байрам собрал в мечетях Волгограда более десяти тысяч мусульман

На территории региона праздничные молитвы прочли в 34 мечетях.

Праздничные молитвы прочтут в 34 мечетях региона

Сегодня миллионы мусульман отмечают великий праздник Ураза-байрам. С раннего утра волгоградские верующие посещают мечети для коллективной молитвы.

Как сообщил V1.ru муфтий Волгоградской области при центральном духовном управлении России Ильяс-хазрат Биктимиров, в Волгограде на праздничных молитвах в мечетях в Ворошиловском и Кировском районах собралось не менее 10 тысяч мусульман.

По традиции на совместную молитву верующие собираются в мечетях. Все поздравляют друг друга. Там же муфтий произносит проповедь. Прихожанами заполнены мечеть и ее территория снаружи.

Служба длится почти три часа. После этого собравшиеся расходятся по домам, чтобы отметить Ураза-байрам в кругу близких. По случаю великого праздника верующие приглашают в гости друзей, соседей, знакомых. На столе обязательно присутствуют сладкие блюда, варенье и фрукты.

Жертвоприношения в этот день нет. Барашков мусульмане по традиции будут резать в праздник Курбан-байрам, который отмечают по истечении 70 дней после Ураза-байрама.

– Мусульмане отмечают Ураза-байрам – день окончания поста в месяц Рамадан. Праздник является одним из главных в мусульманском календаре, – рассказал V1.ru Ильяс-хазрат. – В своих проповедях на праздничной молитве мы говорим, что месяц закончился, но дела и помыслы должны быть благими постоянно. Во время Рамадана мусульмане держали строгий пост, когда в светлое время суток не разрешалось ни есть, ни пить.

Завершение Рамадана является важнейшим событием в исламе, которое называется Праздник разговения. Сегодня мусульмане нарядные ходят в мечети, тем самым подчеркивая, что это для них великий день. Также накрывают столы, приглашают гостей, угощают своих родственников и соседей.

Как стало известно V1.ru, в Волгограде и области праздничные молитвы и проповеди читают в 34 мечетях. В общей сложности в мечетях и молельных домах Волгограда побывали сегодня более 10 тысяч мусульман.

Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем