V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде ищут источник отравления рыбы в Ангарском пруду

В Волгограде ищут источник отравления рыбы в Ангарском пруду

Специалисты считают, что причиной массовой гибели обитателей водоема является сброс химикатов.

Специалисты уже выясняют причины странного цвета воды в водоеме и гибели рыбы

Берег Ангарского пруда в Дзержинском районе Волгограда завален мертвой рыбой, а вода у берега имеет неестественный малахитовый цвет. Экологи и представители природоохранной прокуратуры не исключают, что это последствия слива в водоем химикатов.

Как сообщила V1.ru волгоградка Диана Одинцова, странный цвет воды в пруду она заметила еще неделю назад, причем на ее поверхности тогда была какая-то белесая пленка. Сегодня молодая женщина, гуляя с собакой, решила подойти поближе и увидела на берегу мертвую рыбу.

– Странности наблюдаются на берегу пруда около дороги, если лицом стоять к пруду и Третьей Продольной, то на правом, – уточнила волгоградка. – На этом берегу вода имеет нехарактерный бирюзовый цвет, а в середине пруда и на противоположном берегу она обычного цвета.

Диана Одинцова также отметила, что, несмотря на недавно проведенную активистами акцию по очистке берегов озера, там снова лежат горы оставленного отдыхающими мусора.

Директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева считает, что странный цвет воды и гибель рыбы, скорее всего, объясняются сбросом в пруд отходов.

– Понятно, что это загрязнение, – убеждена госпожа Васильева. – Вопрос в том, какое? Первый вариант – развитие сине-зеленых водорослей, которые создают в пруду дефицит кислорода, что в свою очередь приводит к гибели рыбы. При такой относительно холодной погоде, которая стоит в Волгограде, это могло произойти только в случае, если в водоем сбрасывали, например, хозфекальные отходы. Второй вариант – загрязнение железным или медным купоросом. Поблизости с прудом очень много дач, и вполне вероятно, что кто-то из дачников, использовав соответствующее удобрение, выбросил остатки куда-нибудь в овраг. И купорос, попав в водоем, дал такую реакцию.

Заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов тем временем напомнил, что в Ангарский пруд недобросовестные ассенизаторы нередко сбрасывают жидкие бытовые отходы.

– Кроме того, неоднократно фиксировались факты слива в пруд использованной воды с автомоек, – отметил господин Гасанов. – Поэтому версия отравления пруда несанкционированным сбросом отходов вполне имеет право на существование. Однако окончательный вывод можно сделать только после того, как специалисты отберут пробы воды.

Фото: Диана Одинцова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем