V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Бывший кинотеатр «Победа» переделают в кукольный театр

Бывший кинотеатр «Победа» переделают в кукольный театр

Объявлен конкурс на разработку проекта для приспособления здания под новые нужды.

Здание бывшего кинотеатра отдали Волгоградскому театру кукол

В Волгограде объявлен конкурс на разработку проекта по приспособлению здания бывшего кинотеатра «Победа» под нужды кукольного театра.

Как сообщили V1.ru в фонде «Перспективное развитие Волгоградской области», начальная цена контракта составляет 4 млн 250 тыс. рублей. Сейчас идет прием заявок от фирм, которые планируют принять участие в конкурсе. Его итоги будут подведены в конце июня – начале июля.

По условиям контракта, проект должен быть разработан в течение четырех месяцев со дня заключения контракта.

Разработчики проекта должны предусмотреть в здании такие помещения, как большой и малый зрительные залы на 240 мест и 80–100 мест, артистические уборные, универсальный зал для проведения массовых мероприятий и выставок, кружковые помещения для детского творчества, а также касса, гардероб, буфет, помещение администратора и комнаты обслуживающего и дежурного персонала.

Здание кинотеатра «Победа» было построено в 1895 году. В 1896 году в нем располагается первое в Царицыне ремесленное училище. Оно стало первым из намеченных к открытию в стране 12 подобных училищ. Готовили там слесарей и столяров. Позднее училище получило имя Кулибина.

В 1948 году полуразрушенное в дни Сталинградской битвы здание было восстановлено по проекту архитектора Ефима Левитана. Главный фасад восстановленного здания выполнен в стиле сталинского ампира – с монументальными колоннами у входа, внутренней отделкой с использованием натурального камня. В здании разместился кинотеатр, названный созвучно духу времени – «Победа». Это был первый кинотеатр послевоенного Сталинграда. Впоследствии на протяжении более полувека он был главным, центральным кинотеатром города с самым большим экраном. Здесь всегда проходили премьерные показы фильмов, проводились встречи с режиссерами. В фойе кинотеатра до 1952 года демонстрировалось полотно одной из ранних версий панорамы «Сталинградская битва».

Первым в городе в апреле 2002 года кинотеатр «Победа» был оборудован системой объемного звука Dolby Digital. В 2006 году кинотеатр был закрыт, а в здании разместились кружки детского творчества из расположенного по соседству детско-юношеского центра, находившегося в аварийном состоянии.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем