V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Магистральный теплопровод на Советской в центре Волгограда переложат до середины осени

Магистральный теплопровод на Советской в центре Волгограда переложат до середины осени

До холодов здесь заменят более 2,5 км теплотрассы.

Под Советской вместо ржавой трубы кладут трубу с сигнализацией

Перекладка магистрального теплопровода на улице Советской началась сегодня в Центральном районе Волгограда от пересечения с улицей 13-й Гвардейской до улицы Ленина.

Как сообщил V1.ru начальник участка ООО «Строй-Сервис» Владимир Фомиченко, состояние теплопровода под асфальтом Советской не вызывает ничего, кроме жалости.

– Срок эксплуатации труб на этом участке давно подошел к концу. Вскрыв теплопровод, мы видим многочисленные утечки, – говорит Владимир Фомиченко. – Ликвидация постоянных прорывов требует разрушения асфальта, раскапывания, вскрывания труб. Поэтому в отопительный период приходилось останавливать подачу тепла в дома, создавать людям неудобства, да и сама Советская в результате превратилась в сплошные ухабы и рытвины.

По словам начальника участка, на замене теплопровода ежедневно работают 25 монтажников, 10 сварщиков, три-четыре экскаватора, 8–10 самосвалов для доставки песка и два автокрана. Сейчас они уже выходят на работу по 12 часов в сутки, без праздников и выходных, чтобы успеть завершить замену до начала отопительного сезона.

– Длина нашего объекта на улице Советской составляет 2300 метров между улицами Ленина и 13-й Гвардейской дивизии, – рассказал Владимир Фомиченко. – Также мы будем прокладывать трубы на небольшом участке в 280 метров от Наумова до Пражской. До отопительного сезона должны успеть – других вариантов у нас нет.

Проржавевшие и неоднократно залатанные трубы меняют на новые – энергосберегающие, с выведенной на пульт диспетчера сигнализацией об утечках.

– Специфика новых энергосберегающих труб заключается в том, что между основной стальной трубой сантиметровой толщины и верхним слоем из полиэтилена низкого давления уложен слой пенополиуретана толщиной девять сантиметров, – показывает на срез Владимир Фомиченко. – Тепло удерживается вокруг трубы по принципу термоса, и теплопотери на порядок ниже, чем у укладываемых раньше в лотки обычных стальных труб.

В слое пенополиуретана проложены и провода, которые соединяют на стыках труб и подключают к сети. Они позволяют диспетчерам контролировать утечки с помощью специального прибора в едином центре мониторинга. При промокании меняется сопротивление проводов, и диспетчер может точно определить участок с утечкой. Кроме того, в отличие от привычных теплопроводов Волгограда, на Советской применяется безлотковая технология укладки.

– Вес одного железобетонного лотка составляет 3,5 тонны. Сверху трубы накрывались еще одним, таким же по весу лотком, – говорит Владимир Фомиченко. – Множество элементов из металла усложняло проведение ремонтных работ. Монтаж в лотках занимал в два раза больше времени, да и сама прокладка труб стоит в итоге в несколько раз дороже, чем сейчас. А надежность укладки у нас намного выше.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем