V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В центре Волгограда исследуют грунт у готовой рухнуть пятиэтажки

В центре Волгограда исследуют грунт у готовой рухнуть пятиэтажки

По словам специалистов, некоторые трещины там шириной с кулак взрослого человека.

Точные результаты будут известны через пару недель

В Центральном районе Волгограде, у расселяемого первого подьезда дома №2 на улице Невской, начато геологическое исследование грунтов.

Как рассказал V1.ru директор подрядной организации «ГеоСИМ» Алексей Самусь, инженерно-геологические исследования позволят определить состав и несущую способность грунта. В ходе экспертизы при помощи буровой машины были отобраны пробы грунта для исследования их в лабораторных условиях.

– Мы пробурили скважину и взятые образцы передали в лабораторию, – пояснил специалист. – Нам необходимо сравнить их с образцами 10-летней давности: именно столько времени у этого дома на Невской не проводилось исследований. Сам дом визуально выглядит страшно: в квартирах на верхних этажах есть трещины в капитальных стенах, в которые можно засунуть кулак. Кроме того, часть стены была переложена, что создало недопустимую деформацию. В любом случае, о конкретике можно будет говорить только после получения результатов экспертизы.

Они будут готовы в течение двух недель. А пока жители остаются в разрушающихся квартирах – их насчитывается 16. Им предложено временно переехать в помещения маневренного фонда или арендовать съемное жилье – стоимость аренды жителям компенсируют городские власти.

Напомним, дом на Невской постройки примерно 1956 года находится под угрозой обрушения. Некоторые владельцы квартир собирают вещи и переезжают к родственникам и на дачи. В квартирах на стенах и потолках появляются трещины. Ранее было установлено, что имеется нарушение целостности конструкции второго подъезда.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем