V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоград подвергся нашествию серых кузнечиков

Волгоград подвергся нашествию серых кузнечиков

Специалисты уверяют, что горожанам не стоит паниковать из-за этих насекомых.

Серый кузнечик гораздо безобиднее, чем кажется

На улицах Волгограда появились крупные насекомые, напоминающие по внешнему виду саранчу. Однако на самом деле это обычный серый кузнечик, который не представляет опасности ни для горожан, ни для растений, растущих на дачах и приусадебных участках.

Как сообщила V1.ru руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» в Волгограде Раиса Липчанская, серые кузнечики, несмотря на внушительный размер и сходство с саранчой, совершенно безобидны. По ее словам, эти насекомые ведут сумеречный образ жизни, поэтому могут залетать «на огонек» в частные дома и квартиры. Мебель, одежду и шторы они не портят и на людей не нападают, однако родителям стоит предупредить детей о том, что серые кузнечики имеют режущий ротовой аппарат и способны прокусить нежную детскую кожу. Поэтому в руки их лучше не брать.

– Этих насекомых не стоит бояться. Они не наносят урон ни сельскому хозяйству, ни городским клумбам, – пояснила Раиса Липчанская. – К тому же в этом году серого кузнечика, по сравнению с прошлыми двумя годами, относительно немного.

Что касается саранчи, с которой так часто путают кузнечика, то она придет в регион ориентировочно 5 июля. Сельскохозяйственный вредитель еще не встал на крыло, в связи с чем не может преодолевать больше шести километров в день. А вот уже взрослая саранча способна пролетать до 200 километров в сутки.

Тем не менее серьезного нашествия саранчи в этом году также не ожидается.

Фото: Владимир Городжий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем