V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Урюпинске стартовал форум малых городов России «Провинция»

В Урюпинске стартовал форум малых городов России «Провинция»

В первый день участникам мероприятия рассказали о динозаврах, сборе чая и самой сложной профессии.

Участники форума пытаются сделать жизнь в малых городах интереснее

В Урюпинске Волгоградской области начался двухдневный форум малых и средних городов России «Провинция».

Как сообщили V1.ru организаторы форума, на мероприятие съехались представители более 50 городов из различных регионов страны. После официального открытия участники слета обсудили, как активизировать общественную жизнь в российской глубинке. Участники презентовали свои проекты и идеи, которые способствуют изменению жизни в малых городах, делая ее насыщеннее и разнообразнее.

– Я мечтаю, чтобы российская провинция стала тем местом, куда едут на ПМЖ жители мегаполисов, – высказался на этот счет директор МБУК «Тотемское музейное объединение» Алексей Новоселов. – Потому что жизнь в малом городе может быть гораздо комфортнее и куда интереснее жизни в городе-миллионнике. Главное – понять это и расстаться с рядом мифов вокруг глубинки. И еще мечтаю о том, чтобы в каждом малом городе появились активисты и активные сообщества, которые при поддержке власти могли менять к лучшему жизнь вокруг себя.

В рамках этой секции участникам особенно запомнилось выступление Екатерины Затуливетер, которая представляет на форуме город Тутаев Ярославской области.

– Мы находим в малых городах активных местных жителей и организуем для них путешествия в другой регион, где они помогают поддержать какой-то местный проект или инициативу, – рассказала Екатерина Затуливетер о своем проекте «Альтуризм». – Например, в Смоленской области мы организовывали три путешествия, посвященные сбору трав. Местная жительница собирает растения и делает чай. Мы привезли туда туристов, которые помогали собирать иван-чай, ежевику и другие травы. Потом местная жительница объясняла туристам, как правильно ферментировать, сушить и упаковывать травы. Обычно эта женщина делала чай только для своей семьи и знакомых. Но нам удалось собрать столько чая, что она смогла его выставить на продажу. Поскольку травы собирались на экологически чистой территории национального парка «Смоленское Поозерье», они стали местной «сувениркой». А эта женщина всерьез задумалась о том, чтобы нанять помощника для сбора трав и развития бизнеса.

Екатерина Затуливетер добавила, что не менее интересный проект был реализован в Архангельской области, в Каргаполье. Там, помимо сплава на байдарках и прогулок по лесу, туристам предложили мастер-класс по ткачеству. Это ремесло в регионе начали возрождать около 10 лет назад. Теперь благодаря заинтересованности туристов из столицы местные подростки стали сами охотно обучаться мастерству изготовления тканей, а готовую продукцию с удовольствием закупают в Архангельске.

В рамках темы «Развлечения малого города» ожидается выступление бизнесмена дяди Сережи, который расскажет о том, как создавал и реализовывал в своем городе Вельске развлекательный детский центр с динозаврами.

– 25 лет я занимаюсь бизнесом в небольших городах. Начинал в 1992 году с магазина зеркал и шкафов-купе, потом открыл супермаркет крепежа и стройматериалов, а ещё через некоторое время магазин «1000 дверей» и большой мебельный центр «Сервантос», – делится бизнесмен Сергей Пятовский. – Каждый из этих проектов был успешным и приносил доход. К 2014 году я заинтересовался более креативными проектами и в итоге открыл «Динозаврию» – первый в городе детский развлекательный комплекс с уникальным интерьером в стиле доисторической среды обитания динозавров. Друзья крутили пальцем у виска и говорили, что на прибыль шансов нет, но я сохранял уверенность и не прогадал – в первый год «Динозаврия» окупилась на треть.

Завершится сегодняшний день форума вечеринкой под открытым небом на территории городского парка.

Фото: организаторы форума
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем