V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новый детский сад в Волгограде покрылся плесенью и ветшает от влаги

Новый детский сад в Волгограде покрылся плесенью и ветшает от влаги

Чиновники обещают исправить ситуацию до конца лета.

Уже год со дня открытия в детсаду течет крыша

Открывшийся в 2016 году в Советском районе Волгограда детский сад №36 всего за год пришел в состояние, непригодное для того, чтобы там находились дети.

Как сообщает V1.ru, строительство дошкольного учреждения «Янтарный город», расположенного на улице Воронова, 16, началось в 2011 году и завершилось только спустя пять лет. Едва переступив порог детсада, воспитанники и их родители буквально оказались втянуты в «мокрую» историю – уже на протяжении года потолки в здании протекают как в коридорах, так и в групповых помещениях.

– В сухую и жаркую погоду в нашем детсаду постоянно протекает крыша. На днях я случайно оказался в игровой комнате и не поверил своим глазам – пол уставлен ведрами, в которые собирается капающая сверху вода. На потолках ясно виден грибок, – рассказывает отец одного из воспитанников Виталий Донсков.

Помещения уставлены ведрами

Как пояснила V1.ru заведующая детским садом Валентина Петренко, по поводу протекающих потолков в детском саду уже проводились проверки. В итоге для просушки мокрого утеплителя, который, по словам Донскова, был уложен еще на этапе строительства, на крыше установили аэраторы. Поставили их в октябре 2016 года, однако вода продолжает сочиться.

– Заведующая бьет в колокола, однако в городской администрации якобы не находят на основательный ремонт денег. Между тем в группах стоит неприятный и, скорее всего, опасный химический запах стекловолокна, – констатирует волгоградец.

Родители беспокоятся за здоровье своих детей: они считают, что сырость и образовавшаяся на потолке плесень угрожают развитием у их детей хронических заболеваний.

В администрации Волгограда заявляют, что ситуация в детском саду будет взята на контроль. В летние месяцы состоится проверка дошкольного учреждения.

На потолках виднеется плесень

– В ближайшее время здание будет обследовано. После того как специалисты установят причину протечки, оценят масштаб предстоящих работ, будет объявлен конкурс по отбору подрядной организации, которая займется устранением проблемы. Обследование будет проведено в летнее время. При этом дети продолжат посещать садик в обычном режиме, – сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии.

Добавим, что вопрос о протекающей в детском саду крыше в июле 2016 года уже поднимала прокуратура Волгограда. По итогам проверки был выявлен целый ряд допущенных при строительстве нарушений. Кроме крыши, это были трещины в стенах, отсутствие гидроизоляции фундамента. Ответственным был назван заместитель главы администрации Волгограда Владимир Сидоренко.

Фото: Виталий Донсков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем