V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

758мм 30%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Выпускников-медиков в Волгограде будут допускать к пациентам через испытания

Выпускников-медиков в Волгограде будут допускать к пациентам через испытания

В 2017 году аттестацию предстоит пройти претендентам на должности участковых врачей и стоматологов.

Будущим врачам предстоит пройти три этапа аккредитации

В Волгоградской области в текущем году 760 выпускникам Волгоградского государственного медицинского университета предстоит пройти трехступенчатую аккредитацию, чтобы получить допуск к работе.

Испытания выпали на долю будущих стоматологов, провизоров, участковых терапевтов, педиатров, эпидемиологов и врачей лабораторной диагностики.

Как рассказали V1.ru в областном комитете здравоохранения, данная мера продиктована требованиями Минздрава России. Уже во многих регионах допуск к работе в больницах и поликлиниках выдается выпускникам-медикам только по итогам аккредитации.

– На первом этапе будущий врач проходит тестирование, которое позволяет оценить необходимый уровень его теоретических знаний. Второй этап – объективный структурированный клинический экзамен, где студенты демонстрируют свои практические навыки. На третьем этапе проверяются профессиональные умения на симуляторе. Оценивать экзаменуемого планируется в автоматическом режиме или в присутствии членов аккредитационной комиссии, – поясняют в облздраве.

Добавим, что аккредитация врачей будет внедряться постепенно до 2026 года. Минздрав планирует ежегодно пополнять список специальностей. Постепенно аккредитация придет на смену сертификации. Раз в пять лет каждый специалист должен будет подтверждать свою квалификацию, получать свидетельство для ведения практической деятельности.

Фото: Комитет здравоохранения Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем