V1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Волгограде

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

757мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградских водителей за выезд на «выделенку» будут наказывать «письмами счастья»

Волгоградских водителей за выезд на «выделенку» будут наказывать «письмами счастья»

Автомобилистов-нарушителей ждут присланные по почте квитанции на оплату штрафа.

Пока полицейские не начали рассылку квитанций со штрафами, водители ведут себя беззаботно

Полицейские Волгограда будут по всей строгости наказывать водителей, игнорирующих запрет выезда на полосу для общественного транспорта на проспекте Ленина.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, несмотря на то, что на центральной улице города сотрудников ГИБДД не видно, правоохранители уже фиксируют нарушения.

– Надзор осуществляется в порядке ежедневного контроля за дорожным движением сотрудниками ДПС, – пояснили V1.ru в региональном главке МВД. – Это не значит, что полицейские будут круглые сутки дежурить на всех перекрестках и вылавливать нарушителей. Курсирующие по городу наряды при выявлении водителей, двигающихся по полосам для общественного транспорта и нарушающих правила дорожного движения, будут фиксировать и пресекать их противозаконные действия. Также будут выявляться автовладельцы, которые оставляют транспортные средства на выделенной полосе. Это нарушение фиксирует комплекс фото- и видеофиксации нарушений правил парковки «Паркон М». Камеры теперь будут фиксировать не только скоростной режим, но и выезд на запрещенную полосу.

В правоохранительном ведомстве подчеркнули, что для того, чтобы в дальнейшем не получать квитанции и не оплачивать штрафы за нарушение ПДД, водителям достаточно не нарушать правила.

Напомним, штраф за выезд на выделенную полосу составляет 1,5 тыс. рублей. Брошенные на этой полосе автомобили могут быть эвакуированы.

– Водитель, который заезжает на выделенную полосу, должен осознавать, что это не просто нарушение, – подчеркнул начальник отделения дорожного надзора ГИБДД УМВД России по Волгограду Марк Соркин. – Он создает помехи для общественного транспорта, который везет десятки пассажиров. Троллейбус или автобус вынужден маневрировать в плотном потоке, объезжать нарушителя. В результате создаются аварийно-опасные ситуации. Правилами дорожного движения оговорено: водитель имеет право занять полосу при совершении правого поворота в местах, обозначенных соответствующей разметкой, а также, чтобы высадить пассажиров.

Напомним, выделенная полоса в Волгограде появилась накануне на проспекте Ленина в границах от улицы Краснознаменской до остановки общественного транспорта ЦПКиО.

Также в ближайшее время выделенная полоса для движения общественного транспорта появится в Волгограде на проспекте Жукова в Дзержинском районе. На каких именно участках, пока не известно – решение будет принято с учетом распределения транспортных потоков и загрузки.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем