V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Камышине достали со дна сгоревший дебаркадер

В Камышине достали со дна сгоревший дебаркадер

После двух лет судебных тяжб развалины наконец вытащили из Камышинки.

Судно после пожара пролежало на дне два года

В Волгоградской области из акватории Камышинского залива Волгоградского водохранилища извлекли дебаркадер – 45.

Как стало известно V1.ru, затонувшее после пожара 2015 года судно было поднято на сушу по требованию волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры. Работы провел собственник плавсредства – «Строительная фирма Юг».

Отметим, что извлекли дебаркадер лишь спустя полтора года после того, как Волгоградский областной суд встал на сторону прокуратуры, которая настаивала на том, что части сгоревшей постройки загрязняют водохранилище и мешают естественным процессам воспроизводства и нагула рыб. Также в прокуратуре предупреждали, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации плавучий дебаркадер мог стать угрозой для опор Бородинского моста.

Начиная с января 2016 года, собственник дебаркадера всячески уклонялся от исполнения решения суда. За это время «Строительная фирма Юг» была признана банкротом, неоднократно обжаловала действия судебных приставов, обращалась в суды, пыталась передать дебаркадер в собственность администрации Камышина.

Несмотря на все предпринятые попытки, компании все-таки пришлось извлечь дебаркадер из акватории. По сведениям межрайонной природоохранной прокуратуры, водохранилище полностью очищено. Как рассказал V1.ru заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, остатки разобранного дебаркадера вывезены на полигон.

– В связи с тем, что дебаркадер практически полностью был уничтожен во время пожара, оставшиеся конструкции сегодня не представляют никакой потребительской ценности. Железобетонные конструкции были вывезены собственником на полигон, – констатировал Гасанов.

Напомним, сгоревший 16 июля 2015 года дебаркадер был установлен в устье Камышинки в рамках программы развития въездного туризма. В июле 2008 года компания «Строительная фирма «Юг» получила в аренду участок для стоянки дебаркадера сроком на пять лет, а в июне 2009 года – выиграла аукцион в отделе водных ресурсов Волгоградской области. В 2010 году дебаркадер был реконструирован и в качестве туристического причала установлен в парке Победы города Камышина. Летом 2015 года на дебаркадере дважды был учинен погром. Позднее в штормом его унесло со стоянки, а 16 июля 2015 года он был полностью уничтожен пожаром.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем