V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Губернатора попросили отобрать «у какого-то хозяина» центр «Меркурий»

Губернатора попросили отобрать «у какого-то хозяина» центр «Меркурий»

Андрей Бочаров пообещал подумать, что можно сделать.

Губернатор пообещал узнать, действительно ли «Меркурий» когда-то принадлежал городу

Заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области Александр Вязьмин предложил губернатору Андрею Бочарову отобрать у сегодняшнего хозяина музейно-выставочный центр «Меркурий» на площади Чекистов.

Как сообщает V1.ru, общественник убежден в том, что известная культурная площадка должна принадлежать городу и области.

– В 2000-е мы долго строили и открыли музейно-выставочный центр, который занимал три первых этажа здания на Чекистов в высотке, – рассказал губернатору господин Вязьмин. – Строили целенаправленно как музейно-выставочный центр. Это был единственный в то время в России строящийся новый музейно-выставочный комплекс. В его открытии принимал участие замминистра, я уже не помню, какой. Это был удивительный по технологии объект. Он был построен и функционировал несколько лет: со светом, с климатологией, со всеми делами. А потом что-то случилось в какой-то момент, появился какой-то хозяин и отобрал у города и области это помещение.

Александр Вязьмин предложил главе региона вернуться к этой проблеме, «восстановить справедливость и отобрать музейно-выставочный центр».

Предложение прозвучало на состоявшемся сегодня расширенном заседании областной общественной палаты, посвященном обсуждению итогов проверки финансово-хозяйственной деятельности НЭТа.

Губернатор в ответ на просьбу зампредседателя областной общественной палаты рассмеялся, заявив, что не является сторонником что-то отнимать. Тем не менее он пообещал разобраться в этом вопросе и попросить контрольно-счетную палату подготовить ему справку о том, на какие средства строился этот объект.

Экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко, которому принадлежит здание центра «Меркурий», просьба общественников отобрать у него здание искренне повеселила.

– Пускай попробуют. Лет 15 назад такую попытку предпринимал прежний губернатор Николай Максюта. Суд тогда пришел к выводу, что я приобрел этот объект на законных основаниях. Не думаю, что с тех пор что-то изменилось. При этом я всегда говорил, что если есть какие-то предложения по использованию этой площадки, то я готов пойти навстречу. Для того чтобы устроить там выставку, отбирать у меня здание не обязательно. А вообще такая постановка вопроса, конечно, удивляет. Могу в качестве ответного предложения посоветовать Вязьмину поделиться собственной квартирой в культурных целях, отдать ее под выставки.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем