V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградцев приглашают поглядеть на лунное затмение

Волгоградцев приглашают поглядеть на лунное затмение

Редкое астрономическое явление можно будет наблюдать 7 августа.

У волгоградцев есть шанс наблюдать за редким астрономическим явлением с помощью телескопа

7 августа жители Волгограда смогут увидят частичное лунное затмение.

Как сообщили V1.ru в Волгоградском планетарии, частичное или, как его принято называть в научном сообществе, частное лунное затмение является довольно редким астрономическим явлением. Следующее можно будет наблюдать только через два года.

– В этот раз диск естественного спутника Земли будет закрыт тенью на 25 процентов, – сообщил V1.ru лектор планетария Кирилл Егоров. – Конечно, это явление можно наблюдать и в домашних условиях, но для того, чтобы превратить этот вечер в настоящее приключение, воспользоваться для наблюдения телескопом и послушать лекцию о лунном затмении, лучше всего прийти к нам.

Затмение Луны произойдет вечером в ясную погоду. На астроплощадке во дворе планетария будут установлены несколько телескопов, и посетители в режиме реального времени смогут наблюдать затмение с помощью мощных оптических приборов.

Наблюдения на астроплощадке будут длиться 40 минут, после чего группы направятся в звездный зал. В обсерватории планетария состоится одно большое полуторачасовое наблюдение в телескоп ZEISS, зрители увидят все основные фазы явления. Весь процесс наблюдения, на астроплощадке и в обсерватории, будет сопровождаться рассказом лектора об особенностях конкретного затмения.

Стоимость наблюдений на астроплощадке составит 1000 рублей, в обсерватории 2000 рублей.Предварительная запись у администратора по телефону 24-18-72.

Фото: пресс-служба Волгоградского планетария
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем