V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Я паркуюсь, как...: автохамы Волгограда на «выделенке» и в пожарных проездах

Я паркуюсь, как...: автохамы Волгограда на «выделенке» и в пожарных проездах

V1.ru продолжает публиковать фотографии тех, кому наплевать на правила парковки в Волгограде.

Пожарный проезд? Выделенная полоса общественного транспорта или зеленая зона? Водителей, паркующихся там, где нравится, это не волнует. V1.ru продолжает фотоохоту на автомобили, владельцы которых считают, что Правила дорожного движения написаны не для них.

Напомним, что принять участие в «охоте» на нарушителей могут все неравнодушные волгоградцы. Присылайте нам фото автохамов через группу в социальной сети «ВКонтакте» или через обратную связь на сайте.

Комментирует правонарушения и их возможное наказание практикующий автоюрист Денис Григорьев:

1. Парад автохамов открывает водитель внедорожника Nissan X-trail, который уж очень буквально воспринимает понятие шаговой доступности. Водитель, остановившийся в одном из дворов улицы Советской, выбирает комфорт и удобство. А вот соседи, которые также комфортно хотят подойти к своему подъезду, его, похоже, не интересуют.

Денис Григорьев:

– Автомобилисты не перестают удивлять меня своей изобретательностью и банальной ленью. При том, что во дворе без труда можно найти пустой «карман», водитель проявил чудеса парковки и подъехал прямо к подъезду. Жаль, что в лифты с машинами не пускают. За такое поведение автовладельцу полагается штраф в размере одной тысячи рублей.

2. Проблему нехватки мест для парковки водитель ВАЗ-2114 решил в обход Правил дорожного движения. Владелец отечественной классики перемахнул через бордюр и остановился на тротуаре. Никому не мешаю. Паркуюсь, как удобно. Эти принципы, похоже, стали девизом волгоградских автохамов.

Денис Григорьев:

– Все чаще замечаю, что свой собственный комфорт водители ставят превыше всего. Этот автолюбитель, наверное, искал место в тени для своей машины. Или просто поленился проехать несколько метров, чтобы найти свободный участок и при этом не нарушить Правила дорожного движения. Версий много, а штраф для парковщиков на бордюре один – нарушителю придется заплатить тысячу рублей.

3. Крайняя правая полоса проспекта Ленина уже давно напоминает одну большую стоянку. Волгоградских автохамов, бросающих свои машины на полосе для общественного транспорта, не пугают ни большие штрафы, ни квест под названием: «Найди свой автомобиль на штрафстоянке». И хотя сотрудники ГАИ пригрозили автомобилистам дорожными репрессиями, водитель явно решил проверить курсирующие по городу эвакуаторы на прочность.

Денис Григорьев:

– На противоположной стороне проспекта Ленина есть несколько дорожных карманов, в которых водителям не грозят ни штрафы, ни эвакуация. Но они как будто специально игнорируют выделенную полосу общественного движения. И зря. Если водитель не попадется на глаза наряду полиции и эвакуатору, то уж точно будет зафиксирован работающими на Первой Продольной магистрали дорожными камерами. Такое автохамство обойдется водителю в полторы тысячи рублей.

4. Когда на парковке торгового комплекса «Парк Хаус» столько свободных мест, можно невольно растеряться с выбором. Но, по словам сотрудников ТРЦ, этот участок водителю красной «Мазды» приглянулся уже давно – автомобиль с завидной регулярностью перекрывает дорогу мамам с колясками.

Денис Григорьев:

– По-моему, это обычное хамство. Во-первых, на этой парковке существует разметка – водитель не утруждал себя выкручиванием руля и встал перпендикулярно общему направлению. Во-вторых, спуском, который он перекрыл, действительно, пользуются горожане. Но кого это беспокоит, когда нужно выйти здесь и сейчас?

5. Фотоохота на парковщиков продолжается уже традиционным снимком автомобиля на тротуаре. Этот автолюбитель на внедорожнике показал возможности своей машины в одном из дворов на 7-й Гвардейской. Съехал с проезжей части? Никому не мешает? Значит, можно оставить и так. Водителей пугают штрафами и фотосессиями для рубрики «Я паркуюсь, как...», а автомобили и ныне там.

Денис Григорьев:

– Тротуар предназначен для пешеходов, а не водителей. Почему-то большая часть парковщиков об этом либо не знает, либо предпочитает забыть. Думаю, что штраф в тысячу рублей, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях, поможет автовладельцам освежить Правила дорожного движения.

6. Зеленые зоны во дворах так полюбились волгоградским автомобилистам, что в траве появились «проплешины» от наезженной колеи. Вот и владелец черной Niva Chevrolet, спасая автомобиль от солнца, заехал на уже проторенную дорожку в одном из дворов на улице Ангарской. Главное, что удобно припарковался. А вокруг хоть трава не расти.

Денис Григорьев:

– Водители искренне удивляются, когда их обвиняют в парковке на зеленой зоне. Примятая под колесами трава уже и впрямь все меньше соответствует этому понятию. Но я уверен, стоит автовладельцам вспомнить правила и найти себе нормальные места для парковки, и эти вытоптанные участки снова станут зелеными. А пока за нарушение Кодекса Волгоградской области об административных правонарушениях таким парковщикам полагается штраф в размере четырех тысяч рублей.

7. Улица Чуйкова, Российский союз автостраховщиков. Водитель решил подъехать как можно ближе к офису и на своем пути не заметил даже тротуара. При всем желании нельзя сказать, что автомобиль не мешает проходу пешеходов, поворачивающих из-за угла.

Денис Григорьев:

– Водитель этого автомобиля создает некоторые трудности для пешеходов. За нарушение правил парковки на тротуаре автовладелец может заплатить лишнюю тысячу рублей в случае составления протокола по статье 12.19 КоАП.

8. Оживленный перекресток Советской и Чуйкова, пешеходный переход – не препятствие для автохамов, которым именно в этом месте нужно выйти из автомобиля. Несмотря на то, что прямо за поворотом водителя ждало сразу несколько удобных мест для стоянки, он решил создать проблемы потоку поворачивающих машин.

Денис Григорьев:

– Когда водитель выбирал место для стоянки, он вряд ли думал о других участниках движения. Автомобилист оставил свою машину на перекрестке и фактически на пешеходном переходе. За это наказание ему прописан штраф в полторы тысячи рублей.

9. На ремонтирующейся улице Советской можно смело собирать фотоколлекцию неудачно припаркованных автомобилей. Водитель серого Nissan, например, решил спрятаться под тенью двух деревьев. Комфорт в салоне автомобиля для него куда важнее общего благоустройства города.

Денис Григорьев:

– Дорога на улице Советской перекрыта, и это, несомненно, доставляет водителям немало трудностей. Однако большинство автомобилистов все равно находят себе парковочное место в рамках Правил дорожного движения. А этот водитель, заехавший на тротуар, наказал себя на тысячу рублей за неправильную парковку.

10. Водителя из Ростовской области, наглухо заблокировавшего пожарный проезд, не смущает ни табличка с предупреждениями, ни даже устрашающая надпись о работе эвакуаторов. При желании во дворе дома №14 по улице Маршала Рыбалко в Дзержинском районе можно найти менее провокационное место для парковки, однако водитель выбрал самый опасный участок.

Денис Григорьев:

– Такая парковка в прямом смысле угрожает безопасности. Законом устанавливается, что проезд пожарных машин к жилому дому должен быть обеспечен со всех сторон. Этот водитель нарушил требования пожарной безопасности и может быть наказан штрафом в две тысячи рублей.

Напоминаем, что присылать фотографии водителей, которые наплевательски относятся к окружающим, можно через группу в социальной сети «ВКонтакте» или через обратную связь на сайте. Уверены, что Волгоград должен знать своих автохамов по номерам.

Фото: Читатели V1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем