V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Чесночное мороженое и шляпа с вентилятором: волгоградцы объявили войну жаре

Чесночное мороженое и шляпа с вентилятором: волгоградцы объявили войну жаре

V1.ru составил топ самых необычных способов борьбы со зноем.

Волгоградцы знают, как бороться со зноем

Мороженое с йодом и чесноком, обжигающая парилка и купание в ванне со льдом – пришедшей в город жаре волгоградцы противопоставили смекалку и недюжинную способность к креативу.

V1.ru составил топ самых экстравагантных и эффективных рецептов борьбы со зноем.

Для Елены Корецкой – моржа с большим стажем – палящее солнце уже давно перестало быть испытанием на прочность. Несколько ведер холодной воды с кусками льда помогают женщине прийти в тонус и моментально охладить организм.

– Каждое утро мы купаемся в Волге или обливаемся ледяной колодезной водой. Лично у меня уже давно сложился целый ритуал: я задерживаю дыхание, резко выдыхаю, три раза опрокидываю на себя ведро с водой и при этом что-то очень громко кричу, – смеется Елена Корецкая. – Такая шоковая заморозка настолько будоражит, что после этой процедуры я уже почти не ощущаю жары.

В волгоградском клубе моржей есть и настоящие камикадзе. Елена Дележа, охладившись в Волге, продолжает «заморозку» в домашних условиях. Женщина готовит ледяную ванну, смешивая холодную воду с большими кусками льда. Температура такого «коктейля» не превышает 12 градусов.

А вот волгоградец Александр Полуосьмак в борьбе с жарой решил значительно повысить градус. Три года назад мужчина провел свой первый сеанс в раскаленной бане и с тех пор не признает других способов охлаждения.

– Как бы странно это ни звучало, раскаленная до предела баня помогает мне бороться с жарой, – рассказывает Александр Полуосьмак. – После того, как кожа буквально обугливается в парилке, уличное солнце уже не причиняет никакого дискомфорта. Перед тем, как зайти в баню, мы открываем в нее дверь, полностью просушиваем от влаги и включаем кран с паром.

Сидим до тех пор, пока уже нечем дышать, а потом, почти не прикасаясь к телу, хлещемся вениками. Те, кто только начинает такие процедуры, занимают места на полу, а я забираюсь на самый верх и с перерывами провожу в «печке» около часа. Эффект просто потрясающий!

Свою идеальную летнюю формулу вывела и поклонница йоги Татьяна Журавлева. Выполнив утренний комплекс «горячих» упражнений, она переходит к охлаждению нервной системы.

– Для того, чтобы не сгореть под волгоградским солнцем, нужно делать наклоны вниз из положения сидя, – уверена Татьяна Журавлева. – А еще достаточно положить под таз какую-нибудь опору и позакидывать ноги наверх – охлаждение и расслабление гарантировано. И, конечно, мне помогают специальные дыхательные практики. Я часто сворачиваю язык трубочкой и на несколько минут забываю о палящем зное.

В 40-градусную жару Людмила Алексеева заранее выстраивает свой маршрут – женщина передвигается по городу мелкими перебежками, скрываясь от солнца в магазинах со сплит- системами или охлаждаясь под уличными фонтанчиками.

– Я – весьма продвинутый борец с жарой, – уверена Людмила Алексеева. – Когда выбираюсь в город и чувствую, что солнце дезориентирует в пространстве, забегаю в магазины. Кстати, это никак не сказывается на моем бюджете – я просто хожу мимо прилавков и замерзаю под кондиционерами.

Кроме ледяного шопинга, Людмила Алексеева сходу называет еще несколько интересных способов, спасающих от зноя.

– Я практикую купание под поливочным водопроводом. Вода моментально высыхает, зато приводит в чувство после невыносимого марева. А еще я давно засматриваюсь на шляпки с вентиляторами. Но друзья отговаривают от покупки и говорят, что эти пропеллеры быстро выходят из строя. Вот большое мокрое полотенце на голове – совсем другое дело. Пускай многие скажут, что это некрасиво, зато очень эффективно!

Спасение от жары может быть экстравагантным и очень вкусным, уверена волгоградка Юлия Черняева. Для борьбы с жарким климатом девушка придумала самые необычные вкусы мороженого. С йодом или, например, с чесноком.

– Когда я училась в университете, разработала с подругой вариант любимого лакомства с йодом. Ну, конечно, мы не предлагали заливать десерт медицинским йодом – для необычного и полезного лакомства можно использовать фейхоа, – уточняет Юлия Черняева. – Нашу разработку даже решили внедрить в волгоградское производство, но дальше планов дело так им не пошло. Зато я продолжила свои эксперименты в домашних условиях. Кстати, моя подруга как-то попробовала мороженое с чесноком и теперь предлагает мне повторить ее эксперимент. Она настаивает, что это не только оригинально, но еще и вкусно. Я думаю, что пришедшая в город жара вдохновит и меня на приготовление такого кулинарного безобразия.

40-градусное пекло – время экспериментов и для председателя клуба «Моторы Сталинграда» Алексея Никулина. В самую невыносимую жару он снимает со своего УАЗа крышу и ловит завистливые взгляды водителей машин без кондиционеров.

– Легким движением руки мой УАЗик превращается в кабриолет. Есть, конечно, в этом и свои минусы – печет голову, а при быстром движении улетает кепка, – смеется Алексей Никулин. – Зато какое охлаждение, когда я катаюсь по вечернему городу. От желающих составить мне компанию нет отбоя!

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем