V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сёла онлайн: 4G интернет идет в районы

Сёла онлайн: 4G интернет идет в районы

Зона присутствия скоростной услуги от «МегаФона» расширилась еще на 30 малых населенных пунктов.

У жительницы Винновки, села в Городищенском районе Волгоградской области, Екатерины Кашиной – своя история знакомства с интернетом четвертого поколения.

– Проводного интернета у нас нет. Что такое всемирная Сеть, узнали только благодаря сыну. Он учится в политехе и разбирается в этих технологиях. Мне нужно было ехать в Волгоград на прием к врачу, и оказалось, что записаться можно через интернет, прямо со смартфона.

Еще один пример, с которым сложно не согласиться: гораздо проще оформить нужную справку не выходя из дома, – на портале госуслуг, чем ехать за ней в райцентр.

Жители сел Волгоградской области все чаще выбирают более удобные варианты. Потому что есть мобильный интернет 4G в сети «МегаФона». Только за последний месяц зона присутствия скоростной услуги расширилась еще на 30 малых населенных пунктов, где живут в общей сложности 50 тысяч человек. Интернет 4G/LTE заработал в Калачевском районе, в поселках Ильевка, Береславка и станице Голубинской. Среднеахтубинские поселки Песчанка, Киляковка, Куйбышев, Великий Октябрь, Вторая Пятилетка, Рыбачий, хутор Тумак, Бурковский, Госпитомник и Суходольское сельское поселение тоже в зоне доступа. Так же, как и село Пичуга Дубовского района, поселок Октябрьский Октябрьского района, село Заплавное Ленинского района и рабочий поселок Чернышковский Чернышковского района. Оценят новые скорости и в Городищенском районе – поселках Котлубань, Самофаловка, Качалино, селе Виновка и хуторе Вертячий. Присоединился и Светлоярский район – станция Чапурники, поселок Нариман, село Райгород, Абганерово, Дубовый овраг и Червленое.

На острове Сарпинском Кировского района Волгограда дачники, посетители пляжа и постоянные жители теперь тоже могут пользоваться интернетом 4G/LTE. В целом же эта услуга оператора доступна уже более чем двум миллионам жителей Волгоградской области. В процентом выражении это более 80% населения региона.

Мобильный интернет удобен не только тем, что работает даже там, где нет проводного доступа. 4G/LTE – это еще и высокие скорости. В первую очередь это оценит молодежь, которая увлекается онлайн-играми или смотрит видео на YouTube – картинка не будет «тормозить». Но и представители старшего поколения найдут применение быстрому интернету – для работы или развлечений.

– На днях у меня приключилось ЧП – вентиль на водопроводной трубе просто развалился. А запасного нет. Раньше, пока нашел бы сантехника, выяснили бы, что нужно делать, какой вентиль нужно ставить – сколько времени бы ушло! А с недавних пор у нас просто: отправил мастеру фотографию «места происшествия» в мессенджере – на это считанные секунды ушли. Он уже с нужными запчастями и приехал. Я без воды всего час сидел – спасибо быстрому интернету! – делится житель поселка Чернышковский Михаил Фоменко.

По словам директора Волгоградского отделения «МегаФона» Кирилла Давыдова, проект устранения «цифрового неравенства» живет всего несколько лет, но уже наглядно видно, насколько быстро стираются различия между городом и деревней.

– Даже в небольших населенных пунктах появляются современные услуги связи и доступ в интернет, – добавляет Кирилл Давыдов.

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем