V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Реквием по Волгоградскому тракторному Тракторному заводу Волгограда по-прежнему угрожает закрытие

Тракторному заводу Волгограда по-прежнему угрожает закрытие

Он фактически является необязательным дополнением «Курганмашзавода».

Будущее Волгоградского тракторного завода выглядит неутешительно

Корпорация «Ростех», куда переходят Волгоградский тракторный завод и «Курганмашзавод», может отказаться от одной из этих производственных площадок, которые фактически дублируют друг друга.

Такое мнение в разговоре с V1.ru выразил первый заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Сергей Горбачев.

– Сейчас «Курганмашзавод» и его филиал в лице Волгоградского тракторного завода передаются из концерна «Тракторные заводы» в корпорацию «Ростех», – отметил Сергей Горбачев. – Остается только дождаться, когда «Ростех» в это все вникнет, поймет предысторию, зачем вообще ваша площадка была в эту историю втянута. Только тогда появится ответ на вопрос, есть ли будущее у волгоградского завода. Они сейчас вникают, занимаются ревизией всего, что было ранее. Новые управляющие будут разбираться и, наверное, отсекать ненужные им сегменты.

При этом, по словам замдиректора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области, завод в Кургане не закроют при любых обстоятельствах. С волгоградским тракторным – иная ситуация. Он по сути не является самостоятельной производственной единицей и частично дублирует работу «Курганмашзавода».

– В Волгограде ведется сборка боевой машины десанта БМД-4М, но не надо никого обманывать – полного цикла производства там точно не будет, потому что придется воспроизвести то, чего в вашем городе нет в принципе. Оно здесь только есть, в Кургане. Это вся ходовая часть, трансмиссия и так далее. Смысла дублировать все это на еще одной площадке лично я не вижу.

Отметим, что пресс-служба корпорации «Ростех» на момент публикации этого материала оказалась недоступна.

Напомним, в январе прошлого года в областной администрации заявили о том, что в регионе будет реализован проект по организации полного цикла производства десантной военной техники.

– Здесь будут не только ее производить, но и обеспечивать сервисное сопровождение, ремонтировать и утилизировать вышедшие из эксплуатации машины, – обещали тогда в обладминистрации.

Вместе с тем состояние Волгоградского тракторного завода и его производственных мощностей оставляет желать много лучшего.

По имеющимся данным, еще в ноябре прошлого года на южной площадке тракторного завода, что в районе остановки трамвая «Хлебозавод №4», в рамках гособоронзаказа производилось два изделия – «Ракушка» и «Спрут». Сегодня же там осуществляется только стендовая сборка БМД-4М.

Северной производственной площадки завода больше не существует – станки срезаны и перевезены в Курган и Челябинск, оставшуюся территорию решено превратить в зону устойчивого и комплексного развития, предусматривающую строительство многоквартирных домов и прочих объектов инфраструктуры, включая аквапарки.

В апреле этого года оставшиеся мощности Волгоградского тракторного завода проинспектировал замминистра обороны России Юрий Борисов. По неофициальной информации, по итогам этого визита должно было быть принято решение о сохранении предприятия, либо о его закрытии с переносом производства в Курган. Однако официально соответствующее решение так и не было озвучено.

Антон Борисов
Фото: Елена Казанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем