V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Перед ЧМ-2018 в Волгограде появился туристический маршрут к могилам советских и немецких солдат

Перед ЧМ-2018 в Волгограде появился туристический маршрут к могилам советских и немецких солдат

На экскурсию приглашают не только гостей города, но и коренных волгоградцев.

Православный и католический кресты на могилах защитников Отечества и захватчиков

В Волгограде появился новый туристический маршрут «Память, которая с нами…». Он раскрывает основные этапы Сталинградской битвы и охватывает самые значимые мемориальные комплексы Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в комитете культуры администрации Волгоградской области, главная идея нового маршрута – привлечь внимание настоящего и будущего поколения к великой истории города на Волге и подчеркнуть особое значение и смысл мемориалов, расположенных на территории нашего региона.

Экскурсионный маршрут стартует в историческом центре города – на площади Павших Борцов. Следующий пункт маршрута – памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, после чего участникам экскурсии предлагают отправиться в Городищенский муниципальный район Волгоградской области, на территории которого шли ожесточенные и кровопролитные бои во время Сталинградской битвы.

Экскурсанты смогут побывать в краеведческом музее района, поклониться братской могиле, в которой похоронен выдающийся снайпер Максим Пассар, и посетить уникальный мемориальный комплекс «Солдатское поле».

– Конечной точкой маршрута является военное мемориальное кладбище в селе Россошки, на территории которого расположены захоронения советских и немецких солдат, – рассказали V1.ru в ведомстве. – Главный символ россошинского комплекса – Часовня мира, объединяющая всех, кто воевал и погиб в Сталинградской битве. Её стены, раскрытые в разные стороны, словно призывают к решению всех конфликтов мирным путем. Идея символизма и единства мемориальных комплексов нашего региона является главной связующей темой маршрута.

Маршрут «Память, которая с нами…» разработан Агентством развития туризма Волгоградской области в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В числе других экскурсионных программ, предлагаемых агентством, туристический маршрут «Дубовский посад» в городе Дубовке Волгоградской области, маршрут «Как за доном казаки гуляют» в Иловлинском районе, маршрут «Дорогами мировых религий» в Светлоярском районе, маршрут «Родина не по учебнику» в поселок Пятиморск, маршрут «Волжский – жемчужина Левобережья». В 2017 году запланировано расширение списка региональных туристических маршрутов.

Узнать подробности об участии в экскурсиях можно по телефону (8442) 52-98-93, а также в туристско-информационном центре Красноармейского района по адресу: Волгоград, улица Изобильная, 10.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем