V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Сегодня волгоградцы смогут увидеть «кровавую» Луну

Сегодня волгоградцы смогут увидеть «кровавую» Луну

Редкое явление можно будет наблюдать на астроплощадке во дворе планетария.

Сегодня волгоградцы, как и миллионы россиян, смогут наблюдать частичное лунное затмение, во время которого луна частично окрасится в кроваво-красный цвет.

Как сообщили V1.ru в волгоградском планетарии, частичное или, как его принято называть в научном сообществе, частное лунное затмение является довольно редким астрономическим явлением.

– Диск естественного спутника Земли будет закрыт тенью на 25%, – сообщил V1.ru лектор планетария Кирилл Егоров. – Это явление можно наблюдать и в домашних условиях, но для того, чтобы превратить вечер в настоящее приключение, воспользоваться для наблюдения телескопом и послушать лекцию о лунном затмении, можно прийти к нам.

Редкое астрономическое явление можно будет наблюдать с 20:24 до 22:19 по московскому времени. В это время на астроплощадке во дворе планетария будет установлено несколько телескопов, и посетители в режиме реального времени смогут наблюдать затмение с помощью мощных оптических приборов.

Наблюдения на астроплощадке будут длиться 40 минут, после чего группы направятся в Звездный зал.

Как отметили в планетарии, лунное затмение – явление довольно редкое, следующее можно будет наблюдать только через два года.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем