V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде автоцентр Mazda отсудил право на землю у Мамаева кургана

В Волгограде автоцентр Mazda отсудил право на землю у Мамаева кургана

За землю у подножия Мамаева кургана на проспекте Ленина фирма заплатит меньше миллиона.

Незаконность разрешения на строительство автоцентра у Мамаева кургана разбирал даже Верховный суд

Апелляционный суд Саратова оставил в силе решение волгоградского арбитража, на основании которого мэрия Волгограда обязана предоставить почти за миллион рублей питерской компании ООО «АЦ Русь-Авто» в собственность и без торгов землю у подножия Мамаева кургана на проспекте Ленина напротив Дворца спорта.

Как сообщили V1.ru, в Волгоградском арбитражном суде, ООО «АЦ Русь-Авто» – собственник дилерского автоцентра MAZDA – требовал признать недействительным отказ администрации Волгограда предоставить ему участок у Дворца спорта в собственность и без торгов для строительства дилерского автоцентра по продаже и обслуживанию автомобилей. Попытка департамента земельных ресурсов мэрии Волгограда добиться отмены решения в апелляционной инстанции ничего не дала. Решение вступило в законную силу.

Еще в марте 2007 года администрация Волгограда сдала фирме «Интеркрайт» в аренду участок напротив Дворца спорта, на котором находился большой полуразрушенный фонтан-аэратор, а по выходным торговала сельскохозяйственная ярмарка. Срок аренды истекал 30 марта 2056 года, то есть через 49 лет. Договор зарегистрировали в Росреестре в установленном порядке.

В 2011 года ООО «Интеркрайт» передало свои права арендатора питерской компании ООО «АЦ Русь – Авто». С регистрацией документов в Росреестре, а также записью о том, что на арендованной земле возможно строительство и эксплуатация дилерских автоцентров. Позже арендуемый участок был разделен на два – площадью 9 137 и 16 313 кв. м, с кадастровой стоимостью в 20 623 504 руб. и 38 104 620 руб. Именно из этих сумм и была рассчитана льготная цена за больший участок – 2.5% от кадастровой стоимости.

После ООО «АЦ Русь – Авто» обратилось в департамент земельных ресурсов мэрии Волгограда с просьбой передать участок в 16 тысяч кв.м. в собственность и без торгов, но получило отказ. Компания отказ обжаловала в суде, и после проведенной землеустроительной экспертизы смогла доказать что формирование участка меньшей площади может лишить ее возможности пользоваться расположенным здесь же дилерским центром.

Напомним, два года назад, в 2015 году, закончилось рассмотрение другого «громкого» дела по дилерскому автоцентру Mazda у подножия Мамаева кургана. Управление минкульта России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам больше трех лет судилось с администрацией Волгограда. И доказало, что выданное ООО «АЦ Русь-Авто» разрешение на строительство дилерского центра напротив Дворца спорта является незаконным, так как не соответствует ни Федеральному закону «Об объектах культурного наследия...», ни положению о государственной историко-культурной экспертизе, ни постановлению главы администрации Волгоградской области «Об утверждении границ зон охраны Мамаева кургана – места ожесточенных боев в 1942-1943». Незаконность разрешения мэрии Волгограда подтвердили все инстанции, вплоть до Верховного суда.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем