V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Я паркуюсь, как…»: волгоградские горе-парковщики перекрывают дороги

«Я паркуюсь, как…»: волгоградские горе-парковщики перекрывают дороги

Автохамов Волгограда нужно знать в лицо и по номерам. Пусть им будет стыдно.

Бросить машину поперек пешеходного перехода или закрыть обзор всем остальным водителям? То, что нормальному автомобилисту кажется возмутительным хамством и неуважением, для отдельных водителей - стиль жизни. V1.ru продолжает «фотоохоту» на тех, кто панибратски относятся к правилам дорожного движения и плевать хотели на окружающих.

Напомним, что принять участие в «охоте» на нарушителей могут все неравнодушные волгоградцы. Присылайте нам фото автохамов через группу в социальной сети «ВКонтакте» или через обратную связь на сайте.

Комментирует правонарушения практикующий автоюрист Денис Григорьев:

1. Охладить автомобиль в тени фонтана рядом с бизнес-центром «Меркурий», как видно, желают многие. Перегревшихся на солнце водителей абсолютно не смущает парковка на тротуаре, из-за которой пешеходам прохода уже не остается. Но если автомобилистам удобно, то окружающим и впрямь можно потесниться, – уверены отдельные волгоградские водители – им же парковаться надо.

Денис Григорьев:

– В городе остался хоть один тротуар, свободный от неправильно припаркованных автомобилей? Водители без тени стеснения занимают пешеходные зоны, оправдывая свою стоянку нехваткой парковочных мест. Но в этом конкретном случае рядом всегда можно найти несколько свободных «карманов». Автомобилисты, поленившиеся проехать лишние десять метров, рискуют получить штраф в тысячу рублей.

2. Водители двух иномарок разрешили себе парковку под запрещающим знаком в одном из дворов на площади Ленина. Стоит признать, что его действие не распространяется на машины членов общества инвалидов. Но наклеек, что автомобилем управляют люди с ограниченными возможностями, на иномарках нет. Свободное место. Бери, пока не разобрали, – хороший принцип для тех, кто не уважает ни правила дорожного движения, ни окружающих людей.

Денис Григорьев:

– Я согласен, что найти место во дворах сейчас нелегко. Но многие водители откровенно наглеют и не стесняются никаких правонарушений. Напомню, что за парковку под запрещающим знаком водителям грозит штраф в размере 500 рублей.

3. Из-за перекрытой Коммунистической водители плотным потоком объезжают ремонтируемый участок по улице Советской. Автомобилист на дорогой иномарке изловчился помешать и водителям, поворачивающим на площадь Ленина, и общественному транспорту, двигающемуся по выделенной полосе. Кажется, абсурднее места для парковки представить невозможно. Но фантазия некоторых волгоградских водителей не знает границ.

Денис Григорьев:

– Налицо – типичное хамство автомобилиста, думающего только о своем комфорте. Даже на фотографии видно, что всего в паре метров от поворота есть свободные парковочные карманы. Но тех, кто так наплевательски относится к другим участникам движения, нужно наказывать штрафами – в данном случае автомобилист рискует получить штраф на две тысячи рублей за создание помех другим водителям.

4. Читатели V1.ru еженедельно присылают фотографии и традиционного «автохамства» Волгограда – парковки на тротуаре. Водитель, бросивший свое авто посреди пешеходной дороги на улице Пражской, не удосужился завернуть за угол и поискать там свободного места. Прохладно машине, удобно водителю – слишком много плюсов, чтобы ехать куда-то еще.

Денис Григорьев:

– Нарушители, как обычно, не подумали о пешеходах. К сожалению, многие уже вообще забыли о том, что тротуар предназначен не только для ленивых водителей. Думаю, что штраф в размере одной тысячи рублей поможет им освежить знания Правил дорожного движения.

5. Вот и этот водитель нашел тенистый уголок на улице Коммунистической. И пустяк, что ради этого пришлось перебраться через высокий бордюр, проехать по тротуару и, наконец, занять зеленую зону. Зато никому не мешает и не греет свою иномарку на солнце.

Денис Григорьев:

– Такую парковку я уже не могу назвать ленью водителя. Наоборот, видимо, автомобилист долго и тщательно выбирал место для своего автомобиля. Зеленая зона или тротуар при этом не играют никакого значения – в поисках парковочного места для нарушителей все способы хороши. Согласно Кодексу Волгоградской области об административных правонарушениях за парковку на зеленой зоне владелец авто вполне может получить штраф до четырех тысяч рублей.

6. Не дремлют и любители парковаться на пешеходных переходах. Водитель, оставивший свою машину на набережной, не постеснялся встать поперек зебры. Наверное, автомобилист решил, что в такую жару по дорогам никто не ходит.

Денис Григорьев:

– Кажется, автомобилист пытался вклиниться в общую «елочку» и даже не заметил, что занял весь пешеходный переход. Такая парковка не поддается логике – при желании на этой парковке всегда можно отыскать свободный «карман». По закону остановка или стоянка автотранспортных средств на пешеходном переходе наказывается штрафом в размере одой тысячи рублей.

7. Автохамы Волгограда не оставляют ни одного свободного уголка и на детских площадках. Водитель белого Citroen, например, остановился прямо у турника в одном из дворов на улице Советской. Какой уж тут спорт, когда во дворе такой недостаток удобных для автомобилистов мест. Такая логика объединяет всех нарушителей, напрочь забывших про Правила дорожного движения.

Денис Григорьев:

– И снова парковка на детской площадке. Чисто по-человечески я не могу понять, почему дети должны страдать из-за горе-автомобилистов, которым лень проехать несколько метров в поисках свободного места. Возможно, штраф в размере четырех тысяч рублей отобьет у водителей желание занимать детскую площадку.

8. Место под солнцем в 40-градусное пекло не устраивает ни одного водителя. Владелец этого внедорожника, сфотографированного читателями на площади Ленина, нашел спасение на зеленой зоне. Бордюры и раскатанные колеи от таких же нарушителей – не препятствия для машин с высоким клиренсом и большими запросами их хозяев.

Денис Григорьев:

– Я боюсь, что из-за таких парковок в городе не остается ни одного зеленого островка. Водители настойчиво занимают все тенистые уголки и совершенно не реагируют на возмущения горожан. Может быть, хотя бы штраф в размере до четырех тысяч рублей как-то перевоспитает таких нарушителей.

9. Улица Титова. Узкую дорогу, на которой с трудом разойдутся два автомобиля, легко парализовал водитель этой серой иномарки. На тротуар не заехал, зеленую зону не вытоптал – какие еще могут быть претензии к горе-парковщику?

Денис Григорьев:

– Зачастую водители, останавливая свой автомобиль, перестают оценивать дорожную обстановку. Такую парковку, блокирующую всю улицу, можно списать только на невнимательность или на откровенное хамство. И в том, и в другом случае водителю не помешал бы штраф за создание помехи другим водителям.

10. Парад автохамов закрывает еще один автолюбитель на тротуаре улицы Пражской. Водитель постарался подъехать как можно ближе к дому или офису и, как и полагается нарушителям, забыл о Правилах дорожного движения.

Денис Григорьев:

– Водители настолько облюбовали все тротуары города, что за них еще идет и настоящая борьба между такими же парковщиками. К сожалению, этих граждан сложно дисциплинировать обычными просьбами и упреками со стороны жильцов дома. А вот если соседи все же пожалуются на нарушителя в контролирующие органы, то ему придется раскошелиться на тысячу рублей.

Напомним, что принять участие в «охоте» на нарушителей могут все неравнодушные волгоградцы. Присылайте нам фото автохамов через группу в социальной сети «ВКонтакте» или через обратную связь на V1.ru.

Фото: читатели V1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем