V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Молодые художники готовы превратить Волгоград в Лас-Вегас

Молодые художники готовы превратить Волгоград в Лас-Вегас

Они предлагают украсить улицы города современным стрит-артом.

Смелые художницы сделают из Волгограда самую яркую точку мира

Яркий орнамент из роз на асфальте набережной, играющие всеми цветами радуги ступени в подземке и даже розовая Волга – волгоградские художницы Севда Байрактар и Диана Кацко разукрашивают Волгоград в стиле яркого Лас-Вегаса.

Как сообщила V1.ru художница Севда Байрактар, свои самые яркие идеи они воплощают пока что только на бумаге.

– Мне всегда хотелось жить в очень колоритном городе. И я хочу, чтобы не только люди питали Волгоград, но и он питал своих жителей, – рассказывает Севда Байрактар. –Этими мыслями я поделилась с Дианой Кацко, а потом, как по щелчку, мы придумали пофантазировать с цветами города хотя бы в Photoshop. Свои работы мы выкладываем в аккаунте инстаграма Volgograders.

Стрит-арт молодых художниц смел и эксцентричен – девушки кардинально преображают и стеклянные новостройки, и старинные здания в стиле сталинского ампира. Огромная уточка на розовой Волге или классическая картина в заброшенном здании – в копилке молодых художниц нет ни доморощенного стрит-арта, ни официальной классики.

– Точку на карте города, которую я разукрашу в Photoshop, я выбираю абсолютно случайно. Просто гуляю по городу, делаю интересные фотографии, а потом жду вдохновения, – смеется Севда. – Мне очень нравится соединять старую архитектуру с современным стрит-артом – смотрится невероятно свежо и смело. А моя коллега Диана Кацко, наоборот, добавляет ярких штрихов к современным высоткам. Кому-то может показаться, что мы разукрашиваем город слишком нестандартно. Но я точно знаю, что молодежь поддерживает наши проекты.

Пускай и на бумаге, девушки преобразили уже больше 20 известных волгоградцам мест – экстравагантных орнаментов они добавили и асфальту центральной набережной, и Дворцу профсоюзов, и типовым многоэтажкам в спальных районах.

– Каждый раз я открываю для себя абсолютно новые и очень интересные места. Волгоград – один огромный холст, на котором мы можем фантазировать до бесконечности, – уверена Севда Байрактар. – Нам хочется, чтобы город отражал лица тысяч совершенно непохожих друг на друга людей, которые в нем живут. А еще было бы интересно превратить Волгоград в арт-Лас-Вегас. Подумайте, как здорово: люди из других городов и стран открывают фотографию и узнают, что Волгоград – не серый город, который не замечают даже собственные жители, а самая яркая точка на карте страны.

Художницы отмечают, что, если бы местные власти одобрили их смелые проекты, они бы быстро перешли от слов к делу и реализовали в городе свои самые необычные эксперименты.

Фото: Севда Байрактар
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем