V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде двух сотрудников МЧС будут судить по новой за получение взяток

В Волгограде двух сотрудников МЧС будут судить по новой за получение взяток

Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Сотрудники прокуратуры посчитали, что допущены нарушения уголовно-процессуального закона

В Волгограде прокуратура, не согласившись с приговором о взяточничестве сотрудникам МЧС, добилась направления уголовного дела на новое рассмотрение.

Как сообщили V1.ru в прокуратуре по Волгоградской области, бывший начальник отдела госпожнадзора, занимающийся обслуживанием Тракторозаводского района Волгограда и Дубовского района, а также инспектор этого подразделения в течение пяти лет получили откаты бензином за непроведение проверок по соблюдению правил пожарной безопасности на заправке.

– Изначально должностные лица требовали ежемесячно предоставлять по 200 литров бензина, а затем по две тысячи рублей в месяц необходимо было перечислять на специально открытую топливную карту, – пояснила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Ольга Токарева. – Общая сумма взяток в денежном эквиваленте составила почти 350 тысяч рублей.

В отношении сотрудников МЧС следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, иного имущества за незаконное бездействие в пользу взяткодателя». В июне над подозреваемыми состоялся суд. Руководитель отдела признан виновным лишь в мелком взяточничестве и приговорен к 1 году 9 месяцам ограничения свободы, а его подчиненный полностью оправдан со ссылкой на отсутствие события преступления. С таким решением сотрудники прокуратуры не согласились и решили обжаловать приговор.

– Допущены нарушения уголовно-процессуального закона, а также есть несоответствия фактическим обстоятельствам дела, – добавили в надзорном ведомстве. – С учетом мнения прокуратуры региона апелляционная инстанция Волгоградского областного суда признала приговор необоснованным. Теперь оно направлено на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции, но в ином составе суда.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем