V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Под Волгоградом 176 защитников Сталинграда встали в «Последний строй»

Под Волгоградом 176 защитников Сталинграда встали в «Последний строй»

Поисковики отпели найденных советских бойцов.

Поисковые отряды выстроили погибших в «Последний строй»

В селе Орловке Волгоградской области поисковики со всей России провели символический обряд отпевания для 176 погибших советских бойцов, найденных в ходе масштабной поисковой экспедиции.

Как сообщает V1.ru, около останков каждого солдата Красной Армии поисковые отряды зажгли памятный фитиль. В «Последнем строю» – бойцы из 10-й дивизии НКВД, десантники из 41-й гвардейской дивизии и еще сотня неустановленных солдат.

– Мы отпеваем бойцов, которых нашли еще осенью, но долго не могли определить место их службы. В нашем строю и те 70 бойцов, которых мы подняли в ходе этой экспедиции для поисковиков со всей России, – рассказывает организатор Денис Соловьев. – Семьдесят человек – результат небольшой. Особенно для мест, где погибло столько советских солдат. Но главное, что мы нашли именную флягу и подписанный мундштук. Это очень хорошая зацепка, чтобы размотать судьбу погибших бойцов и найти их родственников.

По словам Дениса Соловьева, каждая экспедиция приносит им новые сюрпризы – ископав поля в районе поселка Кузьмичи вдоль и поперек, в этот раз поисковики вновь нашли там не один десяток бойцов.

– На этом месте мы проводили разведку да и копали там каждый год. Казалось, больше ничего найти невозможно, но мы подняли бойца с огромной бронеплитой на животе, – уточняет Денис Соловьев. – Незадолго до наших раскопок отряд «Гвардеец» раскопал солдата с медалью «За отвагу», а мы буквально в нескольких метрах от него обнаружили погибшего воина с наградой «Ворошиловский стрелок».

Участники масштабной экспедиции, впервые развернувшейся по всей Волгоградской области, признаются: работать в такую жару было почти невыносимо. Однако они ни разу не решились бросить в поле нераскопанного бойца.

– Мы работали с четырех до девяти утра, а потом выходили на вахту только вечером, – рассказывает Денис Соловьев. – Но бывало, что солнце уже в зените, а боец «идет». Или вечером нас ждет машина, чтобы отвезти в лагерь, а мы нашли захоронение из четырех солдат. Никто из ребят даже не подумал бросить дело на полпути – никто не знает, что с этим местом будет завтра.

Экспедиция – лишь краткий эпизод в работе поисковиков со всей России. Официально завершив раскопки, отряды уже завтра снова выйдут в поле и в очередной раз начнут разведку местности.

– Я шестой раз приезжаю на одно и тоже поле в районе Кузьмичей и каждый раз нахожу там что-то новое, – рассказывает поисковик из Оренбурга Александр Соколов. – После экспедиции решил еще на несколько дней задержаться в Волгограде, чтобы найти еще хотя бы одного бойца. Только не думайте, что мы разворачиваем гонку: кто больше. Сейчас у поисковиков и впрямь появилась какая-то некрасивая мода на подсчет найденных бойцов. Но мы не любим афишировать, сколько солдат подняли на землю.

Отметим, что «Последний строй» погибших бойцов 23 августа похоронят на мемориальном кладбище в Россошках.

– Нескольких бойцов мы отправим в другие регионы. За полгода архивной работы мы, наконец, выяснили, что в Волгоградской области погиб десантник 41-й гвардейской дивизии из Уфы и боец родом с Дальнего Востока. Также на захоронение солдат приедет родственница советского солдата, погибшего в самых страшных боях Сталинградской битвы.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем