V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Волгоградские компании «Волгофарм» и «Заря» превратят в акционерные общества

Волгоградские компании «Волгофарм» и «Заря» превратят в акционерные общества

Крупнейшие государственные предприятия хотят спасти от банкротства.

Крупные ГУПы города сделают акционерными обществами

Крупную сеть аптек «Волгофарм», тепличное хозяйство «Заря» и ГУП «Волгоградвзрывпром» предложено преобразовать в акционерные общества, учредителем которых станет Волгоградская область.

Как сообщили V1.ru в Волгоградской областной думе, обсуждение об акционировании ГУПов прошло сегодня в совете думы при участии представителей областной администрации и региональной контрольно-счетной палаты. Три ГУПа: «Заря», «Волгофарм» и «Волгоградвзрывпром» предложено превратить в акционерные общества с сохранением 100% акций за областной администрацией.

При этом еще с раннего утра анонимные волгоградские каналы Telegram сообщили со ссылкой на якобы не вызывающие сомнений источники, что уже в самое ближайшее время депутаты Волгоградской областной думы дезавуируют одно из первых обещаний Андрея Бочарова, вынесут на рассмотрение и убедят друг друга в необходимости акционирования «Зари» и «Волгофарма».

Напомним, отказ от акционирования аптечного и тепличного ГУПов стал одним из первых решений тогда еще врио губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

– Можно, конечно, приватизировать прибыльные предприятия, но эти деньги быстро «проедятся», и регион в результате не получит ничего, лишившись последних выгодных активов, – заявлял в апреле 2014 года господин Бочаров. – Сейчас одним росчерком пера можно стать соучастниками процесса, а я этого не хочу.

В волгоградских каналах Telegram выдвинули и две версии акционирования крупных ГУПов.

– Концептуально решение говорит вовсе о тектонических сдвигах в политике команды Бочарова. Варианта в общем два: или ситуация с бюджетом и т. п. настолько швах, что без продажи последнего рентабельного актива государства область ожидают невыплаты зарплат и прочие ужасы, – предполагают в одном из анонимных каналов, – или окружение главы области отчаянно рвёт последнее на всех направлениях. В ожидании чего такое поведение оправдано, думаем, объяснять не стоит.

В свою очередь депутат Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко считает, что смена организационно-правовой формы спасет предприятия от банкротства.

– Пока мы только обсуждаем акционирование трех предприятий: «Волгофарм», «Заря» и «Взрывпром», которые сейчас являются государственными унитарными предприятиями. Этот шаг повысит их конкурентоспособность и убережет от банкротства. Пока нет ни постановления, ни закона. Мы находимся на стадии обсуждения, и говорить о каких-то сроках реализации проекта пока рано.

Акционирование трех компаний поддержала и областная контрольно-счетная палата.

Напомним, вопрос приватизации компаний возник еще в 2013 году. В декабре крупные государственные унитарные предприятия были включены в план приватизации решением думского большинства. В 2014 году спасти предприятия от акционирования безуспешно пытались депутаты-коммунисты. Народные избранники опасались, что прибыльные компании продадут за бесценок. В феврале 2017 года волгоградская антимонопольная служба посоветовала региональным властям быстрее определить судьбу «Волгофарма». По мнению волгоградского УФАС, изменение организационно-правовой формы поможет компании избежать рисков, связанных с переходом на новый закон о контрактной системе в сфере закупок.

Виктория Рындина
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем