V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Волгограде будут акционированы аптечная сеть «Волгофарм» и тепличное хозяйство «Заря»

В Волгограде будут акционированы аптечная сеть «Волгофарм» и тепличное хозяйство «Заря»

Противники этого решения подозревают областные власти в планах по продаже ГУПов в частные руки.

Перед губернаторскими выборами Андрей Бочаров набрал очки обещанием не приватизировать ГУПы

В администрации Волгоградской области принято решение о преобразовании государственных унитарных предприятий (ГУПов) «Волгофарм», «Заря» и «Волгоградвзрывпром» в акционерные общества.

Как сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов, соответствующий законопроект, внесенный губернатором Андреем Бочаровым, в среду, 13 сентября, будет вынесен на рассмотрение комитета по бюджету областной думы.

Законопроект предполагает стопроцентное участие Волгоградской области в уставном капитале вновь образованных акционерных обществ, общая балансовая стоимость которых составляет 666 млн 686 тыс рублей. В намеченных на приватизацию ГУПах работает 1728 человек.

– Обладминистрация говорит: «Не переживайте, никакой приватизации этих трех предприятий не будет, 100% акций останется в руках у Волгоградской области», – комментирует Михаил Таранцов. – Кроме того, нас уверяют, что законодательство о закупках и конкурсах якобы создает какие-то трудности для ГУПов, и в случае, если они будут акционированы, этих трудностей не будет. Что это за трудности и каким образом акционирование их снимает, никто не объясняет. Мы все эти вопросы завтра на комитете будем задавать, потому что пока решение об акционировании ГУПов выглядит странно.

По мнению депутата-коммуниста, акционирование предприятий дает возможность чиновникам впоследствии продать их в частные руки.

– Речь идет о серьезных, работающих и приносящих прибыль активах, – подчеркивает Михаил Таранцов. – Хотя эта прибыль в последнее время снизилась, она все еще является ощутимой, и на этом фоне решение об акционировании этих предприятий вызывает серьезные вопросы.

Напомним, отказ от акционирования аптечного и тепличного ГУПов стал одним из первых решений тогда еще врио губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

– Можно, конечно, приватизировать прибыльные предприятия, но эти деньги быстро «проедятся», и регион в результате не получит ничего, лишившись последних выгодных активов, – заявлял в апреле 2014 года господин Бочаров. – Сейчас одним росчерком пера можно стать соучастниками процесса, а я этого не хочу.

Ранее V1.ru уже сообщал о том, что возможность акционирования волгоградских ГУПов активно обсуждается в областной думе.

Антон Борисов
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем