V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде задержали серийного вора, обкрадывавшего на «интервью» музеи и ветеранов

В Волгограде задержали серийного вора, обкрадывавшего на «интервью» музеи и ветеранов

Псевдожурналиста уже не раз судили за кражи.

Серийный вор известен многим волгоградцам

В Волгограде задержали серийного мошенника, который под видом журналиста украл государственные награды у заслуженного строителя России Геннадия Стрепетова, и по версии следствия не раз обкрадывал музеи, центры детского творчества и ветеранов.

Как сообщили V1.ru в региональной пресс-службе полиции, 51-летнего задержанного уже не раз судили за кражи и мошенничество.

– Представлявшийся журналистом мужчина проживал в Центральном районе Волгограда и был судим за подобные преступления, – пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. – 10 августа он позвонил Геннадию Стрепетову на домашний телефон и под предлогом интервью для новой музейной экспозиции предложил ему встретиться. Оказавшись в доме пенсионера, предложил сделать копии с госнаград, которые, по его словам, будут храниться в музее.

Журналист-самозванец забрал у Геннадия Стрепетова нагрудный знак «Почетный строитель РСФСР» и удостоверение заслуженного строителя России и быстро продал награды нумизматам.

– Сотрудники полиции установили личность покупателя и изъяли у него награду, – добавляют в пресс-службе полиции. – Украденные вещи уже возвращены Геннадию Стрепетову.

В отношении мошенника возбуждено уголовное дело по статье «Приобретение или сбыт официальных документов или государственных наград». Псевдожурналист оказался под подпиской о невыезде.

Напомним, мошенник уже не первый год безнаказанно забирает у волгоградцев ценные предметы. Пострадавшие уверены, что именно он украл у ветерана Великой Отечественной войны статуэтку, оставшуюся в память о дочери. Злоумышленник втерся в доверие к 92-летнему Петру Черному и выпросил у него фигурку девочки, чтобы снять копию. Забрав ценную статуэтку, мужчина перестал выходить на связь.

Жертвой журналиста-самозванца стал и руководитель музея «Парусники мира» Александр Скоробогатов. Представившийся членом Общественной палаты мошенник заинтересовался старинными фотографиями моряков во французском порту Тулон. Любитель ценных вещей забрал у Александра Скоробогатова оригиналы снимков и снова бесследно исчез. Немало пострадавших от некоего «Юрия Анатольевича» и в волгоградских музеях и домах культуры. Так, в ДК Советского района журналист- самозванец поживился пластинками времен СССР, а в центре дополнительного образования «Пост №1» забрал памятные значки, подаренные бывшими военнослужащими Президентского полка. По словам пострадавших, мужчина также успел обойти многие центры творчества и школы Волгограда.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем