V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Артистов областной филармонии растворят в «Царицынской опере»

Артистов областной филармонии растворят в «Царицынской опере»

Музыканты уверены, что в театре их просто поглотят другие коллективы.

Музыканты хоровой капеллы не верят обещаниям чиновников

Артистам хоровой капеллы, увольняемым из областной филармонии, пообещали трудоустройство в штат «Царицынской оперы» и сохранение полной независимости их коллектива.

Как сообщил V1.ru руководитель капеллы Александр Лаврушкин, такие многообещающие планы на встрече с музыкантами озвучил председатель регионального комитета культуры Владимир Попков.

– Нам сказали, что хор будет передан в театр «Царицынская опера» как самостоятельная единица, – уточняет Александр Лаврушкин. – Но мы знаем много примеров, когда внешне автономный коллектив был просто поглощен. Я думаю, что формально хоровая капелла будет уничтожена – ни мытьем, так катаньем.

После встречи с руководством области в сфере культуры артисты капеллы попросили у них официальный документ, подтверждающий все обещания.

– На своем же горьком опыте мы поняли, что верить нельзя никому. Сколько нам всего говорили в областной филармонии, и ничего не выполнили, – продолжает Александр Лаврушкин. – В «Царицынской опере» наши просьбы назвали ультиматумом. Нам сказали: «Мы идем вам на уступки, а вы еще что-то требуете». Кстати, с официальным документом тоже не спешат. Мне кажется, сейчас чиновники найдут какие- то лазейки, чтобы нами манипулировать.

Напомним, две недели назад 34 музыканта хоровой капеллы вынуждали подписать уже готовые заявления об увольнении по собственному желанию. На следующий день артистов, которым взамен пообещали трудоустройство в «Царицынскую оперу», не пустили на репетицию. В оперном театре заявили, что для сотрудников областной филармонии у них нет ни свободных вакансий, ни бюджета. Спустя неделю из репетиционных кабинетов хоровой капеллы без предупреждения была вынесена вся мебель и даже пюпитры.

Отметим, с 10 октября в областной филармонии будут сокращены 240 сотрудников. Тем не менее, артистам симфонического оркестра и единственному в области хранителю органа уже пообещали трудоустройство в организацию, которая станет правопреемницей филармонии. А вот продлевать договор с единственным штатным органистом филармония не собирается – Владимира Королевского сочли излишне самостоятельным и требовательным к зарплате.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем