V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сентябрьская жара в Волгограде покусилась на рекорд 1940 года

Сентябрьская жара в Волгограде покусилась на рекорд 1940 года

Климатологи обещают, что волгоградцев ждёт долгое и теплое бабье лето.

Ну здравствуй, жаркий сентябрь!

Дневная жара в Волгограде не дотянула всего 0,1 градуса до температурного рекорда в +30,6, зарегистрированного в нашем регионе в сентябре 1940 года. Но, по мнению климатологов, уже сейчас можно прогнозировать, что бабье лето в Волгограде продлится еще как минимум месяц.

Как рассказал V1.ru заместитель председателя Волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Судаков, Волгоград переживает последний раунд летней жары, и у жителей есть хорошая возможность насладиться комфортным пляжным отдыхом. Температура воды в Волге всё ещё превышает +21ºС, а на мелководье в дневное время её поверхностные слои прогреваются до +22...+23ºС. Солнечная безоблачная погода при пониженном, по сравнению с предыдущими месяцами, уровне прямой радиации способствует здоровому загару без риска получить серьёзные термические травмы кожи. При этом вода уже не цветёт, нет комаров и мошек.

– Температура воздуха в дневные часы поднимается выше 30-градусной отметки при средней влажности, не превышающей 35–40%, и небольшой облачности или ясном небе. Это погода второго типа – солнечная, жаркая и сухая, – поясняет Анатолий Судаков. – В полуденные же часы параметры атмосферы соответствуют погоде первого типа, которая классифицируется как солнечная, очень жаркая и очень сухая.

Анатолий Судаков уверен, что зима неблизко

Климатолог отмечает неуклонное нарастание превышения среднесуточной температуры над климатической нормой, начиная с 11 сентября (+2,2ºС) до +7,1ºС 14 сентября. 13 сентября погода покусилась на температурный рекорд для этого дня (+30,6ºС в 1940 году), но не дотянула всего 0,1 градуса. И хотя, по его мнению, в текущем сентябре температурных рекордов не случится, пляжная жара в полуденные часы продержится до конца сентября, а затем сменится ровным октябрьским теплом до начала второй декады следующего месяца.

– Повышение температуры воздуха связано с отступлением холодного фронта на запад от Волгограда и формированием над Каспийским и Чёрным морями областей высокого атмосферного давления, выносящих на юг нашей области тёплые и сухие тропические воздушные массы, – говорит Анатолий Судаков. – Однако это уже последний эксцесс летней жары. 23 сентября наступит день осеннего равноденствия. Поэтому продолжительность светового дня и высота стояния солнца над горизонтом уже небольшая. Буквально за неделю на 15ºС упала средняя температура поверхности почвы. В октябре произойдёт быстрое остывание воды в Волге и Доне. Тем не менее на фоне начинающейся в других регионах России осенней непогоды бабье лето в Волгограде будет продолжаться ещё почти месяц.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем