V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде сняли трещины и альпинистов на «Родине-матери»

В Волгограде сняли трещины и альпинистов на «Родине-матери»

На видео запечатлен процесс планового ремонта железобетонного плаща всемирно известной статуи.

Высотный облет показал, что статуя находится в неплохом состоянии

В Волгограде появилось видео облета главного монумента Мамаева кургана – статуи «Родина-мать», на котором «засветились» промышленные альпинисты, заделывающие трещины в складках плаща гигантской скульптуры.

Как сообщил V1.ru автор видео Александр Блинков, альпинисты попали в кадр неслучайно: специалист по высотной съемке давно хотел снять их за работой на главном монументе Волгограда, однако сделать это долгое время не получалось.

– Услышав о том, что на статуе видели альпинистов, я приезжал не менее пяти раз, но застать их удалось только в прошлую субботу, – рассказал Александр Блинков. – Кроме того, хотелось посмотреть, какие дефекты есть на «Родине-матери», и получше рассмотреть люк в голове у скульптуры. В общем меня интересовало все то, что, наверное, интересно и любому другому волгоградцу.

По словам автора видео, никаких критических проблем он при детальном изучении статуи не обнаружил. Имеющиеся дефекты, по его мнению, с учетом возраста монумента вполне объяснимы и имеют, скорее, косметический характер.

К слову, при просмотре видео на лице скульптуры заметны «слезы». Такие белесые разводы, появляющиеся на поверхности различных строительных материалов, в том числе и на бетоне, называют высолами. Причина их возникновения – испарение влаги и кристаллизация солей, всегда присутствующих в воде. Появление высолов можно предотвратить: для этого на бетонную поверхность нужно нанести защитное покрытие или выполнить пропитку гидрофобизатором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем