V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Предприниматель из Гусевки: «В Волгоградской области монахини "кошмарят" местный бизнес»

Предприниматель из Гусевки: «В Волгоградской области монахини "кошмарят" местный бизнес»

Судебный спор возник из-за магазина, стоящего на 30 квадратных метров.

В монастыре считают, что земля принадлежит РПЦ

В Ольховском районе Волгоградской области монастырь через суд пытается вернуть себе участок земли в 30 квадратных метров, который, по словам церковников, незаконно занял местный предприниматель.

Как сообщила V1.ru настоятельница Гусевского Ахтырского женского монастыря монахиня Серафима, конфликт с предпринимателем Виталием Рубаном возник в ноябре прошлого года, когда монастырь решили обнести забором.

– Разумеется, у нас есть межевое дело, и, когда мы согласно проекту межевания стали обсуждать границы, где должен быть установлен забор, оказалось, что часть нашей территории занял предприниматель, – пояснила V1.ru монахиня Серафима. – Нам известно, что еще в начале прошлого века на этом месте была церковная швейная мастерская, потом, в 60-х, там впервые появился магазин, менялись его владельцы, а в последнее время торговая точка принадлежит предпринимателю из Ольховки Виталию Рубану. Все бы ничего, но рядом с магазином он сделал пристройку, и она как раз занимает территорию, которая по документам принадлежит нам.

Как говорят в монастыре, решить мирным путем вопрос не удалось: сносить строение предприниматель наотрез отказался. Тогда представители РПЦ подали иск в суд, однако добиться правды даже в судебных заседаниях пока монахини не могут.

– Предприниматель оформил право на это пристройку и говорит, что сломать ее не может. Как мы считаем, документы на землю оформлены незаконно. Более того, он утверждает, что там живет, на самом деле это не так. В магазин он только приезжает, – добавляют в монастыре. – Когда было заседание 11 сентября, решение оказалось не в нашу пользу.

Предприниматель заявляет, что РПЦ требует снести этот его дом

Несмотря на проигрыш, представители РПЦ намерены и дальше биться не только за эти 30 квадратов, но и за другую территорию, которую также, как они считают, Виталий Рубан занял незаконно. Вопрос принципиальный еще и потому, что во время посещения монастыря митрополит Волгоградский и Камышинский Герман дал благословение построить рядом с монастырем храм.

– Когда-то почти весь хутор был РПЦ: были и конюшни, и швейные мастерские, и кузница. Что-то в послевоенное время вновь вернулось к церкви, что-то нет. А сейчас лишают всего, – сокрушаются монахини. – Да мы и не хотим лишнего. Но то, что сейчас по документам наше, просим вернуть. И отступать не намерены. Несмотря на то, что судебное решение оказалось не в нашу пользу, мы уже обратились с заявлением в прокуратуру. Надеемся, что там помогут разобраться. Пристройка будет снесена, и мы законно сможем пользоваться землей.

У Виталия Рубана в земельном споре свое мнение, и он уверен, что правда за ним. Более того, по словам предпринимателя, церковники хотят не только отнять у него кусочек земли, но и требуют снести все строения.

– Был суд, и экспертизы показали, что я ничего не нарушаю, – рассказал V1.ru Виталий Рубан. – При этом у меня хотят не только забрать небольшой кусочек земли, но и просят отдать все строения. Представители церкви хотят за моим домом, где я, к слову, и живу, и работаю, начать строить храм. Уже есть многомиллионный проект. И мне его показывали. Так вот на месте моих строений должен быть парадный вход к храму. Сначала ко мне приходили и говорили: либо по-хорошему отдашь все, либо будем судиться. А потом церковники обратились в органы. У меня все законно, поэтому я ни на какие уступки не иду. Что будет дальше, не знаю, я – простой человек, а у них власть.

В свою очередь в прокуратуре Ольховского района V1.ru пояснили, что им поступало заявление от представителей монастыря, однако говорить о том, за кем правда в земельном споре, пока рано.

– У нас действительно зарегистрировано поступившее заявление от монахини Серафимы. По заявлению будет проведена процессуальная проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение, – прокомментировали V1.ru в районном надзорном ведомстве.

Фото: читатель V1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter